Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 94
Гостей: 94
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: - отсутствуют
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Уход за телом » Хотите укрепить память?

  Хотите укрепить память?

Раздел: "Уход за телом"   Просмотров: 6587  
Что-то с памятью моей стало,

Все, что было не со мной, помню...

Вам не кажется, что эти строчки известной песни вы слишком часто напеваете, характеризуя свои действия? И почему-то день рождения любимого супруга оказывается забытым.

А еще к концу рабочего дня вы долго и мучительно вспоминаете, что же такое важное вам нужно сделать, возвращаясь домой, но в очередной раз пройдете мимо химчистки, где уже месяц ожидает своего часа ваш выполненный заказ.

Если все это о вас, то пора приступать к решительным действиям. Не спешите бежать в аптеку, чтобы купить средство, укрепляющее память. Воспользуйтесь средствами, которые были на вооружении еще у наших далеких предков: ароматами трав в натуральном виде или - зимний вариант - ароматическими маслами.

Самая первая помощница в деле укрепления памяти - мята. Эта трава в изобилии растет на дачных и садовых участках, а рачительные хозяйки запасают ее на зиму. И вот в долгие зимние вечера за столом собирается вся семья, заваривается душистый чай… Не спешите залпом выпивать свою кружку - вдохните полной грудью аромат, исходящий из нее - и только после этого наслаждайтесь чаепитием. Запах мяты стимулирует управляющие памятью мозговые центры, так что это действо будет не только приятным, но и необычайно полезным. Таким же образом действует ромашка - лекарственная, не обыкновенная. Ее, кстати, тоже можно заваривать и если вы не рискуете пить ромашковый чай, сделайте из отвара ванну.

Если у вас нет приусадебного участка, а заботливая бабушка не снабдила вас чудодейственной мятой, не расстраивайтесь - существуют и другие варианты укрепления памяти с помощью ароматерапии (именно так называется процесс воздействия запахов на человеческий организм, его чувства и ощущения).

Нация, которой нет равных в научно-техническом прогрессе, - японцы - являются первооткрывателями и в других, "человеческих" сферах. Заинтересованность японских работодателей в максимальной отдаче трудящегося у них персонала проявляется в создании большого количества ноу-хау для повышения у людей работоспособности. Исследования показали, что офисы, имеющие "никакой" запах, снижают производительность труда работающих и увеличивают количество ошибок, особенно на исходе рабочего дня.

Чтобы исправить этот пробел, японцы додумались наполнять офис ароматами, стимулирующими умственную деятельность, укрепляющими память и снижающими утомляемость. Прекрасно действуют в этом плане ароматы розмарина (он к тому же помогает избавиться от стрессового состояния), базилика, шалфея, кедра и некоторые другие.

Для укрепления и стимулирования памяти на нашей почве мы можем применить и еще одно японское "изобретение" - икебану. Правда, не любая икебана укрепляет память. Составляя букет, включите в него ветки можжевельника и кедра, высушенные листики эвкалипта. А если вся эта экзотика для вас недоступна, просто напитайте свое рабочее место этими ароматами.

В данном случае рецепт восстановления "дырявой" памяти чрезвычайно прост: капните пару капель эфирного масла можжевельника, кедра или эвкалипта на выключенную лампу, а затем включите ее. Теперь живительный аромат будет окружать вас постоянно, и вы больше ничего не забудете. Если, конечно, удержите в памяти необходимость регулярного обновления аромата.

Казалось бы, дома можно наконец-то расслабиться после трудового дня и не обращать внимания на "белые пятна" в памяти - подумаешь, пришел в кухню и не можешь вспомнить, зачем. Для того чтобы воскресить в памяти цель посещения кухни (в данном случае речь об этом помещении), откройте баночки со специями.

Лавровый лист, гвоздика, кориандр также благотворно действуют на человеческую память, а ваш мозг будет благодарен вам за своевременную подпитку энергией и отблагодарит отличной памятью.

А если провалы в памяти время от времени все-таки случаются, окружите себя запахами, стимулирующими память. Например, хорошо знакомый всем лимон обладает огромным количеством полезных свойств.

Замочите ненадолго всю кухонную утварь - салфетки, полотенца, прихватки - в растворе лимонного масла (несколько капель масла на тазик), а затем прополощите. Слабый, но действенный аромат лимона приятно окружит вас, а мозг заработает в полную силу.

Кстати, лимонный аромат благотворно действует на усталые глаза, так что этот прием можно применить не только в доме, но и на рабочем месте. Правда, здесь уже лучше прибегнуть к помощи известной нам лампы либо поставить рядом со своим рабочим местом блюдечко с этим нарезанным на дольки южным фруктом, как это делают японцы. И еще один способ для самых ленивых - просто вдыхайте ароматы можжевельника, лимона, кориандра, мяты, кедра, ромашки, гвоздики, лавра из флакона с маслом. Эти ароматы стимулируют память, и вам удастся усвоить большой объем информации. Открыв флакончик, делайте по десять глубоких вдохов каждый час и не беспокойтесь о состоянии своей памяти.

А самый приятный аромат, стимулирующий память, еще и сопровождается не менее приятными вкусовыми ощущениями. Это - запах шоколада. Так что если хотите оживить память, съешьте кусочек шоколада, не забыв сначала насладиться (в смысле - ощутить сладость) его ароматом.


Автор:
Александра Калинина
Источник: magazine.kosmetichka.ru
Фото: images.foodnetwork.com, aromantic.co.uk, newsimg.bbc.co.uk
Похожие новости по теме:
 
Улыбнитесь...
Муж и жена - как две соседних звезды: кажутся близкими только издали.

Интересные факты в картинках...

20% киевских студентов готовы зарабатывать проституцией
Сексуальный темперамент женщины выдает её смех
Для мужчины подшафе все девушки на одно лицо
Основная причина женской измены
На любовь остается полчаса в сутки
Следователь допросит экс-губернатора Дудку 17 августа
Женский взгляд на мачо
Сексуальный образ можно совершенствовать
12 лечебных сексуальных точек
Любого холостяка можно женить на себе...
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Должен ли джентльмен, если он должен?
 
Афоризм
Справедливость, встань хоть иногда на сторону тех, кто на твоей стороне!.
 
Анекдот
В парижском ресторане идёт новогоднее шоу. В дым пьяный новый русский подзывает официанта и спрашивает:
- Братан, у тебя лягушачьи лапки есть?
- Разумеенсь, мсье!
- Ну, тогда быстренько спрыгай в буфет за пивом!..
   1313, анекдоты, раздел: "Новые русские"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика