Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 76
Гостей: 74
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayoBot, oBot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Уход за волосами » Отпуск по уходу за… волосами

  Отпуск по уходу за… волосами

Раздел: "Уход за волосами"   Просмотров: 6424  
Принято считать, что солнце, море и свежий воздух воздействуют на организм исключительно благотворно. Так оно и есть, за небольшим исключением. Для волос сочетание прямых солнечных лучей, порывистого ветра и солёной воды не очень полезно. А после некоторых процедур из арсенала салонов красоты из путешествия можно вернуться домой пусть не лысой, но с такой мочалкой на голове, что лысой было бы лучше…

Как не навредить, а в идеале помочь своим волосам благополучно пережить отпуск? Что нужно и можно делать с волосами до него, во время и после, а чего лучше избегать?

Перед отпуском Нельзя…

… делать химическую завивку и окрашивание волос. Вы сами рискнули бы пойти в солярий сразу после химического пилинга? Или в здравом уме сначала краситься в жгучую брюнетку, а через день обесцвечивать волосы под Ксюшу Собчак? То-то. Краска и состав для химии (будь они хоть трижды «биологические», «натуральные» и «щадящие») сами по себе очень сильный стресс для волос. После этих процедур волосы нуждаются в покое и уходе (дополнительном питании, увлажнении), а вовсе не в том, чтобы морская вода вымывала пигмент, ветер растрёпывал, а солнце высушивало и обжигало.

Любые «химические» манипуляции с волосами, будь то химия, окраска или мелирование следует делать не позднее, чем за две-три недели до отпуска. Так волосы хотя бы первоначальный стресс переживут в привычном климате.

Можно и нужно

Если не хотите привезти из отпуска облезлый блеклый крысиный хвостик, перед отпуском ограничьтесь стрижкой. Заодно срежете посеченные кончики (желательно, горячими ножницами), существенно облегчив жизнь и себе, и волосам.

Если очень неймется освежиться к поездке – подстригитесь покороче: короткие волосы мыть, сушить и укладывать легче, поэтому они доставляют в отпуске куда меньше хлопот, чем коса до пояса.

Уходовые процедуры можно делать хоть накануне вылета – питательные маски, увлажняющие комплексы, процедуры по оздоровлению кожи головы (массаж, д’арсонваль и т.п.) нисколько не повредят, а, напротив, снизят вредное воздействие южной окружающей среды, усилив естественную защиту волос.

Особо сознательным рекомендуем попить витаминов или рыбьего жира в капсулах и купить пару-тройку головных уборов. Шляпы, панамы и платки до сих пор остаются лучшими средствами защиты волос от солнца и ветра.

В отпуске Нельзя…

… пользоваться феном. Зачем вам в дополнение к солнцу и солёной воде пересушивать волосы искусственно нагретым воздухом? Сушить волосы под прямыми солнечными лучами тоже нежелательно – это опять-таки дополнительная травма от чрезмерного нагревания волос. Лучше всего после купания смыть с волос морскую соль – под пляжным душем или минеральной водой из бутылки, и, осторожно разбирая (не расчёсывая!) пряди пальцами, высушить волосы на лёгком ветерке, сидя под зонтиком или тентом.

Нельзя злоупотреблять моющими средствами. Мало того, что водопроводная вода может оказаться совсем не того состава, к которому ваши волосы привыкли, так ещё и избыток шампуня… Лишенная остатков кожного сала кожа головы может начать чесаться, шелушиться или даже воспаляться. Так что по возможности купите самый мягкий шампунь с солнцезащитными фильтрами и споласкивайте волосы минеральной водой.

Не стоит пренебрегать как простыми кондиционерами, так и средствами защиты волос с UV фильтрами. От укладочных муссов и гелей можно не отказываться: кое-какую защитную пленку на волосах они создадут, но особого толка от них не будет. Лучше не ленитесь регулярно смазывать волосы специальными питательными маслами, солнцезащитными сыворотками, кремами и т.п. В идеале защитное средство наносят утром при выходе из дома – для жирного типа на сухие волосы, для сухого – на влажные. В течение дня средство следует наносить повторно после каждого купания – хотя бы на ту часть волос, которая намокла.

Можно и нужно…

… дать волосам передышку от постоянных укладок, заколок, бигуди и «утюжков». Естественные распущенные пряди на пляжной дискотеке смотрятся куда более уместно, чем «налаченные» конструкции из локонов.

Если вы подумываете о мелировании, попробуйте его естественный аналог – выгорание. Под воздействием солнечных лучей волосы, так или иначе, светлеют. То крайней мере, отдельные пряди. Так что тот, кто не готов постоянно носить шляпу или бандану, вернется домой на полтона светлее, чем уезжал. Желающие усилить этот эффект могут воспользоваться старинным рецептом южных блондинок: если на отдельные пряди нанести сок свежего лимона, то эти пряди на солнце выгорят сильнее, чем остальные. Только будьте осторожны: сок лимона весьма едкий — не повредите кожу головы. И, конечно, не забудьте смыть его после принятия солнечных ванн, а волосы смажьте восстанавливающим или увлажняющим средством, так как лимон высушивает их ничуть не меньше, чем море и солнце.

После отпуска Нельзя…

… паниковать и совершать «резкие телодвижения» в сторону парикмахерской. Допустим, несмотря на все меры предосторожности, ваши волосы после отпуска выглядят плачевно. Грустно, но так бывает. Тем не менее, в каком бы ужасном состоянии они ни были – подавите в себе желание немедля бежать приводить их в порядок радикальными способами. Почти наверняка на повреждённых волосах стрижка не будет смотреться, краска ляжет неровно, а химическая завивка или не удержится, или в конец сожжёт то, что уцелело после отпуска. Подождите пару недель. В привычных условиях волосы могут достаточно быстро «прийти в себя» самостоятельно.

Можно и нужно…

… продолжить (или, наконец, начать) усиленно ухаживать за волосами, питать и увлажнять их – увеличьте частоту применения масок, делайте массаж кожи головы, на время откажитесь от фена (хотя бы от сушки горячим воздухом). Лучше всего записаться в салон красоты на уходовые процедуры – это куда эффективнее домашнего «лечения». Заодно мастер, посмотрев на состояние ваших волос, порекомендует, когда и в какой цвет лучше краситься, и какая стрижка будет наиболее выигрышно смотреться. Возможно, вам посоветуют прикорневую завивку – корни волос в отпуске рискуют куда меньше, чем кончики, а объем такая завивка придаст любым волосам, даже если, по вашему мнению, это уже не волосы…

В любом случае – ваша поездка удалась, вы полны впечатлений, набрались сил и энергии, и рано или поздно ваши волосы это тоже почувствуют. А лёгкая встрёпанность прически только украшает свежеотдохнувшую женщину, придавая ей пикантной загадочности.


Автор: Полина Штрих
Источник: Будь Здорова
Фото: jupiterimages.com
Похожие новости по теме:
 
Улыбнитесь...
Женатого не любит ни одна женщина: жена - потому что он и так на ней женился, а другие женщины - потому что он женился не на них.

Интересные факты в картинках...

Лучший стимулятор для любовных утех - не ночь...
Многие люди мечтают о сексе в ванной
Несколько методов вернуть медовый месяц в любом возрасте
Сперма - элексир здоровья и красоты
Женщины, не разрушайте мужских иллюзий!
Как рассчитать «плодородность» женщины
Эксперт: Перед экзаменами полезно заниматься сексом
Этих женщин ненавидят, а мужчины - любят...
Найден гормон мужской верности
Женские привычки, которые раздражают мужчин летом
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Должен ли джентльмен приглашать даму в ресторан, если он еще не выучил уроки?
 
Афоризм
ЛЮБАЯ ДЕВУШКА БУДЕТ У ВАШИХ НОГ, ГЛАВНОЕ С ПЕРВОГО УДАРА ПОПАСТЬ ЕЙ В ЧЕЛЮСТЬ ...
 
Анекдот
Секретарша спрашивает у шефа:
- Дорогой, а почему твоя жена так подозрительно на меня смотрит?
- Потому что сама когда-то была моей секретаршей!
   341, анекдоты, раздел: "Специалисты"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика