Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 22
Гостей: 18
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayGoogle Bot, Google Bot, Google Bot, Google Bot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Полезные советы » Быть Женщиной, Быть Мамой

  Быть Женщиной, Быть Мамой

Раздел: "Полезные советы"   Просмотров: 3017  
Веселые картинки
 Быть Женщиной, Быть Мамой
клик для увеличения

 

Вступление

…У меня двое детей и себя как маму я создаю по крупицам, шаг за шагом учусь быть, жить мамой. Везёт тем женщинам, у которых с интуицией порядок. Мне же нужно перелопачивать кучу литературы, статей, рассказов мамочек, чтобы понять, как же адекватно вести себя со своими детьми, как гармонично устроить нашу жизнь, как быть любящей и нежной, как перестать быть злой и грубой, и т.д. и т.п. Каждый день я изобретаю не то, что велосипед, телегу! .

А ещё параллельно учусь быть любящей женой, да просто женщиной вообще. Хотя звучит, конечно, парадоксально: особь женского пола учится себя проявлять как женщина .

В этом блоге я буду описывать открытия, новые старые мысли, чувства, переживания о главном - о себе женщине, о себе маме.

 

Роль женщины в социуме

Если вам зададут вопрос об одной из ваших знакомых: "Она успешная женщина?" О чём вы подумаете? Конечно, о карьере, о профессиональных успехах, о достатке, в конце концов. Но ни разу я не слышала: "Да, она очень успешна. Родила четверых детей. Все роды прожила гармонично. Воспитала детишек в любви, все здоровы и веселы. А какая атмосфера у неё дома. Там запах счастья!!!" У нас для домохозяек существуют другие эпитеты: клуша, курица...

Протестую. Дом - это такая же сфера для женской самореализации, как и профессия. Здесь есть и успехи, и провалы. Это необъятное поприще для личностного роста. Есть и вознаграждение, которое дороже любых денег: признание и любовь близких, здоровье детей, успех мужа (да, да, каков мужчина на работе, каков его доход, напрямую зависит от тылов, т.е. от женщины)...

Готовясь ко вторым родам, я перелопатила такое количество информации, столькому научилась, будто второе высшее получила. И в результате Рождение дочери - это предмет моей женской гордости! Даже не так, это предмет нашей семейной гордости!!!

 

Уважение к детям, да и к близким людям вообще...

Исключаю из лексикона слово "МОЁ" - мой муж, мой сын, моя дочь... За этим безобидным местоимением стоит желание владеть, чувство собственности. Я замечаю, как позволяю себе решать за мужа, как мы проведём выходные; принимать множество решений за сына (что ему одеть "лучше", что есть, какие мультики смотреть и т.д.), а уж про дочь я вообще молчу. Хотя эта кроха отлично указывает мне, где границы дозволенного .

Со "своими" в семье церемониться не принято. Сын вымазался йогуртом - подзатыльник, муж забыл вынести мусор - упрекнуть покрепче, а дочу маленькую можно таскать пописать, хочет она того или нет. С незнакомыми людьми мы бываем куда более вежливыми и понимающими, чем с семьёй.

А ведь они не мои: ни дети, ни муж! И доходит это до меня довольно медленно (но верно )

 

Трудно любить

Я очень удивилась, когда после первых родов никаких чувств не испытала, будто сердце атрофировалось. Хотя муж и свет божественный видел, и таскался с лялей два часа в родовой, пока его домой не отправили. Было бы просто чудесно, если бы все в жизни объяснялось гормонами . Я же своё тогдашнее состояние называю НЕУМЕНИЕ ЛЮБИТЬ или просто НЕЛЮБОВЬ. И это излечимо, а главный лекарь - ребёнок. Приглядитесь к нему, вы мрачны - и он плачет. Но стоит маме хоть капельку краешком рта улыбнуться, и дитё уже сияет ясным светом. Я долго налаживала отношения с сыном, срывалась, ругалась, а потом упорно винила себя - плохая мать. И только после рождения дочери (когда в своём отношении к ней я обнаружила всё ту же НЕЛЮБОВЬ, только изрядно смягчённую и подлеченную) вдруг осознала - ДЕТКАМ МОИМ ДРУГОЙ МАМЫ НЕ НАДО!!! Это была спасительная мысль. Пусть психую временами, бываю раздражённая и грубая, но все равно единственная и любимая для малышей! И детки всегда дают мне шанс стать ещё лучше, открыть в своём сердце любовь.

С дочей сейчас получается куда лучше, чем с сыном. Я радуюсь ей, ловлю мгновения. Но, бывает, и сбегаю, в телек втыкаюсь, например. Ничего, Москва не сразу строилась...

И еще одна мысль спасительная, дети выбирают себе родителей, а жизнь - это череда уроков, которые мы сами для себя выбираем. Так что будем учиться проявлять свою любовь, дарить её и другим, и ...себе.

 

Принцип преемственности

Впервые об этом принципе я прочитала у Жан Ледлофф в книге "Как воспитать ребенка счастливым".

Суть такова: основы гармоничной жизни на земле должны передаваться из поколения в поколение. Очень сложно, и как ново, правда? По факту, в современном мире родители и дети живут в совершенно отдельных мирах. Точнее, родители делают суперважные дела, а дети - играют. В итоге, дети, вырастая, ни фига в жизни не умеют.

Вот как должно идти гармоничное развитие ребёнка в соответствии с принципом преемственности. Ребёнок постоянно наблюдает родителей и их жизнь, ежедневные занятия. Подрастая, сам начинает применять то, что раньше наблюдал. Обучение жизненным навыкам происходит дома, т.е. мальчик учится плотничать не на уроках труда, а с папой. Девочка учится ухаживать за домом и детьми вместе с мамой.

Разорванная связь между поколениями выливается во вполне конкретные проблемы конкретных семей. Например, послеродовый депресняк очень просто объяснить гормонами. Я же думаю, что женщины просто не умеют жить с детьми. Вот и накрывает: "Жизнь закончилась, всё теперь только для этого орущего создания!" (про роль женщины в социуме я уже писала).

Возьмём еще раньше - роды. Если бы девочки присутствовали при естественных родах своих мам, они бы не боялись рожать, и более того, знали бы, как вести себя в родах. И т.д., и т.п.

Как только детки немного подрастают, родители срочненько сдают их в детсады и школы... чтобы освободиться, заняться, как говорится, своей жизнью. А в образовательных учреждениях детям преподают, что угодно, кроме самых простых вещей: как быть счастливым, как беречь свою семью, как сделать дом уютным, как рожать и чему учить своих детей...

Что с этим делать? Жить вместе с детьми, а не дистанцировать их от себя.

Мы перестали делить жизнь на детскую и взрослую. Старшего сына привлекаем ко всем домашним делам: уборка, ремонт, мебель собрать, - всё вместе с папой.

Пусть ребёнок не играет, а живёт!!! Аминь

Полностью статья публикуется в электронном журнале ЗОВУ РИТМ. Журнал выпускается интернет-издательством "ТАКИЕ ДЕЛА!". Скачивайте журнал с Центра распростанения номеров.

Похожие новости по теме:
... к сведению...
Влюбиться в женщину можно с первого взгляда, а разлюбить ее с первого слова.

Интересные факты в картинках...

Мужчина и женщина - отличия и особенности...
МВФ назвал ситуацию с Банком Москвы "неприятным сюрпризом"
Почему мужчины такие скупые на эмоции существа
Партнерам предпочтительно спать друг к другу спиной
Мужские преувеличения...
Мужская сила - новые факты
Косметика для секса так же важна, как и для лица
Девочки... Любим спортсменов...
Первые ласки с новым мужчиной
Голая правда нашего кинематографа
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Должен ли джентльмен пропускать даму вперед, идя по минному полю?
 
Афоризм
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку.
 
Анекдот
- Раз я еду, трёх девчонок по пути взял, трали-вали, глядь - из бардачка жена вылазит!
   18575, анекдоты, раздел: "Семья"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика