Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 29
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayoBot, oBot, oBot, oBot, oBot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Календарь праздников | Праздник дня

Праздник дня | Полное описание

День города Севастополь (Украина)

День города Севастополь отмечается в 2-ю субботу июня. Севастополь был основан в 1783 году, после присоединения в том же году Крыма к России, как база русской черноморской эскадры. Основателем города явился контр-адмирал шотландского происхождения Фома Фомич Мекензи.

Но ещё пятью годами ранее решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска. Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр, пока 10 февраля 1784 года Екатерина II своим указом повелела Г. А.

Потемкину устроить на его месте большую крепость и назвать Севастополем. Город строился на средства, полученные Потемкиным с новороссийских земель. Административно Севастополь вошёл в состав Таврической области, образованной в составе Екатеринославского наместничества.

Первыми жителями города были преимущественно крестьяне Южной Украины. Название города состоит из двух греческих слов — Себастос — «высокочтимый, священный» и — полис — «город». Себастос — эквивалент латинского титула «Август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город».

В 1802 году Севастополь вошёл в состав новообразованной Таврической губернии, а двумя годами позже объявлен главным военным портом Чёрного моря Российской империи. В том же, 1804 году, был закрыт коммерческий порт, правда, он был открыт в 1808, но снова закрыт в 1809 до 1820 года, когда в городе открылся порт для внутрироссийской торговли. Международного же торгового порта в Севастополе не было до 1867 года.

Город был военным, работающим на флот. В 1822 году из 25-тысячного населения Севастополя менее 500 человек были штатские. В 1830 г.

в Севастополе произошло крупное восстание, спровоцированное карантинными мерами во время русско-турецкой войны 1828—1829 гг., один из первых в серии холерных бунтов 1830-31 гг. Оно началось 3 июня и быстро вовлекло матросов, солдат, городские низы. 4 июня восставшими был убит губернатор города Н.

А. Столыпин, несколько чиновников, и до 7 июня город находился в руках мятежников. После подавления восстания 1580 участников были преданы военному суду, 7 из них — расстреляны.

Севастополь играл ключевую роль в Крымской войне 1853—1856 гг. В 1890 г. причислен к разряду крепостей, торговый порт перенесён в Феодосию.

В годы первой русской революции произошло восстание на броненосце «Потемкин», его пример вызвал выступления матросов на других кораблях Черноморского флота. В ноябре 1905 в вооруженном восстании приняли участие экипажи 14 боевых кораблей, рабочие порта и Морского завода, солдаты гарнизона. 14 ноября 1905 красный флаг был поднят на крейсере «Очаков», возглавил первое соединение кораблей революционного флота лейтенант П.

П. Шмидт. В 1917 после Октябрьской революции власть в городе перешла к Совету военных и рабочих депутатов, но окончательно советская власть установилась после вооруженного захвата города большевиками и отступления войск Врангеля 15 ноября 1920.


Зачем себя томить и утруждать,
Зачем себе чрезмерного желать.
Что предначертано, то с нами будет.
Ни меньше, и ни больше нам не взять.
ОМАР ХАЙЯМ

Интересные факты в картинках...

Женские привычки, которые раздражают мужчин летом
Эмоциональная измена - характерна для женской психики
Ученые раскрыли цену любви
Гинекологический массаж
Молодежь выбирает "легкие" и простые отношения
Индикаторы недостаточности секса
Искусство обольщения мужчин через интернет
Когда мужчина комплексует
Самые распространенные мужские фобии
Гибкие советы для умных дам...
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Прилично ли джентльмену ковыряться в носу, если это - нос дамы?
 
Афоризм
Потерялась овчарка кавказской национальности.
 
Анекдот
Американский "Боинг" и российское КБ "Сухой" объявили о совместном
создании самолета "Бухой 747".
   9, анекдоты, раздел: "АВИА"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика