Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 98
Гостей: 93
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Arraycrawl Bot, crawl Bot, oBot, crawl Bot, oBot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Уход за телом » Уход за кожей в периоды холодов(нюансы)

  Уход за кожей в периоды холодов(нюансы)

Раздел: "Уход за телом"   Просмотров: 6031  
Кожа требует ухода в любое время года. Сезонно тип кожи не меняется, но меняется ее обмен веществ. Под воздействием низких температур повышается плотность сального секрета, сужаются поры, что является проявлением терморегулирующей функции кожи. И уход, остается тем же самым: если у вас жирная кожа, значит, используйте средства для жирной кожи. Сухая – для сухой.

Проблема не в том, что бы искать средства для защиты от мороза, а в том, чтобы защититься от пересыхания.

Зимой холодный ветер на улице и сухой воздух дома разрушают естественный защитный барьер нашей кожи.

Как правильно ухаживать за лицом, чтобы до весны сохранить кожу здоровой

Распространенные беды зимней кожи - раздражение, покраснение и шелушение. Вызывают их и морозный воздух, и перепад температур, когда мы входим с мороза в теплый дом, и сухой воздух от батарей центрального отопления, и неумелый уход. В результате происходит обезвоживание кожи, а это главная причина всех проблем. Но даже если самую сухую кожу часами держать в воде, влагой она не насытится.

Все дело в отсутствии естественного защитного барьера. Он присущ здоровой коже любого типа и не пропускает внутрь кожи микробы, вирусы и вредные химические вещества из воздуха, а влага при этом проникает внутрь в любом количестве. Если наладить грамотный уход за зимней кожей, можно до весны сохранить ее защитные функции и способность к восстановлению. Важно ухаживать за кожей ежедневно - это залог здоровья кожи и профилактика старения.

Что делать, чтобы сохранить защитный барьерный слой?

- Если у вас жирная кожа и вы привыкли протирать ее спиртовыми лосьонами, зимой содержание спирта в них не должно быть более 30%. В холодное время сальные железы работают с меньшей активностью, чем летом, и вы рискуете высушить кожу.

- Не выходите на улицу без слоя защитной косметики. Это может быть любой питательный крем, а из декоративной косметики - тональный крем. - Каждый тип кожи нуждается в специальном уходе. Если на жирную кожу регулярно наносить крем для сухой кожи и наоборот, к весне наступит дисбаланс и вам не поможет самый опытный косметолог. По этой же причине покупайте косметические средства, строго соответствующие вашему типу кожи.

- Если угри, веснушки или купероз вас пока не беспокоят, не старайтесь опередить ситуацию. Употреблять специальные косметические средства профилактически или на всякий случай крайне вредно - нарушается естественный защитный баланс кожи.

- Запомните процедуру щадящего умывания, зимой этот совет особенно актуален. Сначала на тампон нанесите молочко и тщательно протрите лицо. Потом смойте остатки молочка кипяченой водой и протрите лосьоном. Теперь можно нанести дневной крем и декоративную косметику. Все эти процедуры следует провести не позже чем за полчаса до выхода на улицу.

Зимой нельзя ежедневно умываться водопроводной водой с мылом, как бы вы ни экономили время. Вместе они образуют на поверхности кожи нерастворимую пленку из соединений магния и кальция, которых так много в жесткой воде. В результате жирная кожа воспаляется, а сухая начинает шелушиться. Поэтому не ленитесь очищать кожу молочком и безалкогольными тониками. Если все же привыкли умываться водой, используйте только кипяченую или минеральную.

Самое оптимальное решение - замороженные травяные отвары. Они увлажняют и лечат кожу. Липовый цвет поможет справиться с шелушением сухой и чувствительной кожи, тысячелистник снимет начинающееся раздражение, а зверобой - красноту. Ромашка избавит от воспаления любую кожу, а календула незаменима для пористой и угреватой кожи.

Вот универсальная зимняя маска для всех типов кожи: 2 столовые ложки семени льна залейте 2 стаканами воды и варите до кашицы. На жирную кожу маска наносится теплой, на сухую и при куперозе - холодной. Смойте маску кипяченой водой. Если провести курс в 10 - 15 масок по 2 - 3 раза в неделю, кожа отлично справится с зимними холодами.

Раньше 30 - 35 лет не стоит знакомиться с активными биостимулирующими кремами и масками - нарушается естественный тон кожи. Если вы уже пользуетесь ими, не злоупотребляйте, даже если потратили на них ползарплаты. Нельзя держать кожу в напряжении сутки напролет, она просто не успевает отдыхать и в результате ответит раздражением. Ваши дорогие кремы пропадут зря.

Никогда не соблазняйтесь просроченной косметикой, как бы хорошо она ни выглядела. Можно заработать самую настоящую экзему.

Сейчас модны кремы с фруктовыми кислотами - на этикетке это аббревиатура АНА. Так вот, зимой обращаться с ними следует осторожно. Если у вас жирная кожа, в креме допускается содержание фруктовых кислот не более 12%, а если на лице появились красноватая сеточка сосудов, купероз, если кожа сухая или чувствительная - всего 2%. Иначе ваши проблемы только усугубятся.

Тем, чья кожа жирная, советуем завести сразу два набора кисточек, пуховок для пудры и спонжей для нанесения тона, потому что мыть их врачи-косметологи рекомендуют каждый день. Пока сохнет один набор, вы пользуетесь другим. Дамам с сухой кожей мыть кисточки можно чуть пореже.

Никогда не давайте подруге ваши кисти или спонж и сами чужими не пользуйтесь. Микробы, живущие на поверхности вашей кожи, для вас безопасны, а на чужой могут вызвать воспаление. То же может случиться и с вами. Зимой лечить воспаление и шелушение на чувствительной коже очень хлопотно. Зачем вам эти неприятности?

Возьмите на вооружение несколько рецептов

Творожная маска : чайная ложка перемолотого в кофемолке риса, две столовые ложки творога и полчайной ложки оливкового масла.

Медовый очиститель : две столовые ложки растопленного на водяной бане меда, сок половинки лимона и столовая ложка пшеничных отрубей. Яичная пилинг-маска для любого типа кожи: полчайной ложки размолотой в кофемолке яичной скорлупы, яичный желток, чайная ложка сметаны.

Морковная маска : натертая большая сочная морковь, пол чайной ложки молотых овсяных хлопьев. Хорошо помогает перед сном, когда смыт макияж: умыться отваром трав(желательно ромашки, материнки), не умываясь ,намазать лицо подходящим кремом для кожи, и пропитав салфетку теплым отваром положить на 20 мин на лицо. Умыться без мыла прохладной водой.

А вот рецепт домашней жидкости для снятия макияжа

Состав: 0,5 л минеральной воды "Боржоми" (обязательно в стеклянной бутылке) 2 чайные ложки морской (пищевой) соли сок 1 лимона

Выливаете в стакан часть минеральной воды, размешиваете в нем соль и сок лимона, выливаете обратно в бутылку, встряхните и ГОТОВО. Хранить в холодильнике. Снимать макияж ватным тампоном, смоченном сначала в этом тонике а потом в масле (растительное, оливковое). В конце протираете лицо этим же тоником.

Эта процедура хорошо увлажняет, питает кожу. Тоник подсушивает воспаления. Кожа становится сильной, даже самая тонкая и чувствительная.

Итак: подведем итоги

Первое- увлажнение кожи. С этой целью устанавливаются специальные увлажнители в помещениях, (они сейчас есть в продаже) или хотя бы плошки с водой возле батареи парового отопления.

Второе- защита кожи от внешних воздействий. Защитные косметические средства нужны только тем, кто действительно много времени проводит на улице. А если вы постояли 10 минут на остановке в ожидании автобуса, или добежали до магазина или офиса, вам вполне подойдут любые увлажняющие крема. Естественно, на два-три часа такой крем не защитит лицо и руки, в этом случае вам потребуются дополнительные защитные средства.

Третье- питание кожи. В холодное время года меняем местами ночные и дневные кремы. Днем применяем питательный крем, ночью – увлажняющий. Все для того, чтобы создать на поверхности кожи защитную пленку – «барьер» от ветра и мороза, поэтому утром, как минимум за полчаса до выхода на улицу, наносим питательный крем. Если кожа сухая, выбираем крем насыщенной текстуры, если жирная – легкой, если очень жирная – можно отказаться от питательного крема и даже утром использовать увлажняющий, крем.

Четвертое- сохранение целостности кожного покрова лица. Зимой важно не повредить защитный барьер кожи, поэтому не используйте для очищения кожи скраб с крупными частицами, лучше использовать мягкий гоммаж (в отличие от скраба, в нем нет твердых частиц, и они не травмируют кожу), используйте энзимные пилинги и очищающие маски.

Будьте здоровыми и красивыми.


Источник: http://www.la-femme.net
Похожие новости по теме:
 
Улыбнитесь...
Хорошая борода скрывает не только недостатки лица, но и недостатки фигуры.

Интересные факты в картинках...

Эротические подарки
Необычные сексуальные обычаи
Застенчивость или распущенность?
Ароматы соблазна
Студенты МГУ пожаловались ректору на визит Медведева на журфак
Оргазм, удовольствие, продолжение рода?...
«Постельные» привычки
Возбужденный мужчина в классической живописи
Байкер ударил по лицу Юрия Антонова на подмосковной АЗС
Как по его словам предугадывать вероятную измену
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Джентльмен никому ни в чем не отказывает, если его никто ни о чем не просит.
 
Афоризм
Потерялась овчарка кавказской национальности.
 
Анекдот
Новый год. Наступает год собаки. Мужик собирается на карнавал и одевается в костюм собаки. По дороге его ловит в стельку пьяный живодер и тащит на живодерню.
- Отпусти! Я на карнавал, год собаки все-таки!
- Все вы, собаки, так говорите.
   585, анекдоты, раздел: "Черный юмор"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика