Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Тина Канделаки высказалась о таможне

Тина Канделаки высказалась о таможне

 
 Тина Канделаки высказалась о таможне Известная телеведущая и продюсер Тина Канделаки посвятила очередную запись в своем блоге таможенным проблемам. В частности, речь идет о том, с какими трудностями приходится сталкиваться россиянам при попытке вылететь в другую страну.

Главная проблема российского таможенного контроля - это дичайшая волокита с оформлением документов. И если при вылете это еще не так сильно нервирует пассажиров, то по возвращении на то, чтобы ступить на родную землю, приходится тратить немало времени.

В ближайшее время вопрос времени прохождения многочисленных этапов таможенного контроля должен быть разрешен, и методы по сокращению времени будут совершенствоваться, - рассказывает телеведущая. «По нормативам, пограничники должны потратить на проверку пассажира не более одной-двух минут, - цитирует «Российскую газету» Тина, - А системы биометрического контроля позволяют проводить проверку бесконтактным способом и тратить от 10 до 15 секунд на одного человека. Пассажиру не придётся встречаться лицом к лицу с пограничником, однако глазок специальной камеры легко выявит и нарушителя. Подобные технологии контроля уже внедрены за границей, например, в Германии. А недавно завершилось тестирование такой системы в аэропорту Внуково».
Однако пока этого не случилось, пассажирам приходиться проходить самые сложные испытания. В качестве примера Тина приводит случай с сотрудниками из своей продюсерской компании. Когда они летали в Израиль, им пришлось столкнуться в столичном аэропорту со следующими проблемами: они завернули чемоданы в пленку и подошли к стойкам регистрации на израильский рейс. Там перед ними извинились и сказали, что чемоданы досматривают, и обёртку нужно снять. Им задали массу вопросов, в том числе, довольно личных: например, спросили, не живут ли они вместе. Затем забрали ноутбуки и вернули их только в момент посадки на рейс.

Примечательно, что по прилету в Израиль, получив свой багаж, ребята, по словам Тины, удивились порядку, который был наведен пограничниками в их сумках и чемоданах.

Завершая свои размышления по поводу таможенного контроля, Тина проводит среди читателей опрос: что важнее – комфорт или безопасность. В комментариях мнения разделились. Кто-то считает, что важнее безопасность, а кто-то откровенно бесится из-за потраченного впустую в аэропортах времени. Нередко пользователи жалуются на то, что заграницей ситуация не сильно отличается от московской.

Вернуться назад