Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Анна Курникова стала американкой

Анна Курникова стала американкой

 
 Анна Курникова стала американкой Бывшая звезда мирового тенниса Анна Курникова, в свое время выступавшая за сборную России, получила паспорт и гражданство Соединенных Штатов.
"Я всегда считала себя наполовину россиянкой и наполовину американкой. И раньше для меня не имело особого значения, есть ли у меня паспорт гражданки США или нет", - приводят "Известия.ру" слова 29-летней спортсменки.
Двукратная победительница Открытого чемпионата Австралии пояснила, что получение гражданства показалось ей логичным шагом только в тот момент, когда она стала сотрудничать с американскими благотворительными организациями. В частности, девушка установила контакты с United Service Organizations - некоммерческой структурой, помогающей отвлекать солдат от военных будней за рубежом.

Отметим, что один из таких громких визитов в канун прошлого Рождества Курникова совершила на базу ВМС США на юге Ирака. Россиянка несколько часов фотографировалась с бойцами и раздавала им автографы. Бывшую теннисистку и модель в поезде сопровождал председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов адмирал Майкл Муллен.

Напомним, что родившаяся в Москве Анна Курникова с 10-летнего возраста живет в США. Однако первые шаги в спорте она делала под российским флагом. Так, девушка стала самой юной участницей Олимпийских игр в истории России. Молодая теннисистка приняла участие в Играх в Атланте в 15-летнем возрасте.

Курникова успела дважды одержать победу на турнирах серии Большого Шлема в парном разряде, а также одно время считалась первой ракеткой мира в парном и юниорском рейтингах. Профессиональную карьеру спортсменка завершила в 2003 году. Но время от времени она принимает участие в престижных соревнованиях. Например, на турнире Wimbledon-2010 Анна Курникова сыграла в паре со швейцаркой Мартиной Хингис.

Вернуться назад