Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Умер известный киноактер Виктор Ильичев

Умер известный киноактер Виктор Ильичев

 
 Умер известный киноактер Виктор Ильичев Заслуженный артист России Виктор Ильичев скончался в США на 65-м году жизни. Несколько месяцев назад у него обнаружили онкологическое заболевание в запущенной стадии, долгое лечение оказалось безрезультатным.

Виктор Ильичев родился в 1946 году в Ленинграде. На сцену вышел еще подростком - в школе записался в детскую студию при Театре имени Ленсовета, в 1967 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, учился на курсе самого Георгия Товстоногова.
Первым персонажем Ильичева в кино стал абитуриент ЛГИТМиКа, читающий перед экзаменационной комиссией монолог Чацкого (эпизод в фильме "Старшая сестра"). За время работы в кино Ильичев снялся более чем 50 фильмах.

Большинство его героев, что называется, типичные современники: студенты, простые работяги, застенчивые скромники, пишет "Московский комсомолец".

С 1977 года и до своего отъезда в США был актером киностудии "Ленфильм". Пик популярности у Виктора Ильичева пришелся на конец 60-х - начало 70-х годов прошлого столетия. А принесли ее актеру такие картины, как "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", "Трое в лодке, не считая собаки", "Инспектор ГАИ", "Зеленый фургон", "Витя Глушаков - друг апачей", "Гений".

В начале 1990-х, когда очень многие актеры остались без работы, Ильичев вместе с женой - балериной Кировского театра Светланой Осиевой и сыном уехал в США. Однако и здесь с работой у него не сложилось: в его послужном списке значился всего один фильм - лента "Заторможенный рефлекс" 2004 года.

Вернуться назад