Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Тина Канделаки привлечет учителей к доработке образовательного стандарта

Тина Канделаки привлечет учителей к доработке образовательного стандарта

 
Тина Канделаки привлечет учителей к доработке образовательного стандартаТина Канделаки примет участие в доработке Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС). С предложением войти в группу, которая займется работой над документом, к члену Общественной палаты обратился министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Я благодарна Андрею Фурсенко за приглашение войти в рабочую группу несмотря на то, что ему известно мое критическое отношение к документу, подготовленному группой Кондакова. Этот стандарт слишком велик по объему, он написан на канцелярском языке, который сложно назвать русским. Я рада, что дискуссия вокруг стандарта наконец включила экспертов, оппонирующих официальному варианту", - комментирует Тина Канделаки.

Руководителем группы станет ученый секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Михаил Ковальчук. Об этом было заявлено на заседании Общественного совета при Минобрнауки в мае текущего года.

О переходе российской системы образования на ФГОС нового, третьего, поколения говорят с ноября 2010 года. За это время было представлено четыре его редакции. Последняя вышла 19 апреля 2011 года, так же, как предшествующие, вызвала массу разногласий в обществе и была подвергнута критике. Всего за 2 дня существования стандарта было собрано 12 тысяч подписей против его утверждения.

"Сами стандарты для старшеклассников, изложенные в документе, нереалистичны. Многие из них соответствуют уровню лучших студентов последних курсов, но никак не 16-летних школьников. Там есть многое, что следует менять", - считает Тина Канделаки.

В качестве члена Общественной палаты телеведущая ведет серьезную работу, направленную на обсуждение проблем современной системы образования. Она стала инициатором проведения круглых столов на темы "Новые технологии как фактор развития образования в России", "Как изменится российская система образования в условиях "демографической ямы", "интернет как инструмент выявления болевых точек общества". Участие в дискуссиях принимали не только представители администрации школ, эксперты в области образования и общественные деятели, но и сами школьники.

В качестве члена рабочей группы Тина Канделаки планирует привлекать к обсуждению новых образовательных стандартов самих педагогов.

"Чтобы наша работа не оказалась оторванной от реальной школы, к доработке стандарта я планирую привлечь учительское сообщество", - заявляет член Общественной палаты.

Вернуться назад