Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Умер известный режиссер Сергей Говорухин

Умер известный режиссер Сергей Говорухин

 
Умер известный режиссер Сергей ГоворухинВ Москве на 51-м году жизни скончался прославленный режиссер Сергей Говорухин, который является сыном другого именитого кинорежиссера - Станислава Говорухина. Об этом рассказал представитель в медицинских кругах, который уточнил, что смерть режиссера произошла в городской клинической больнице №1.

"В четверг утром Говорухин скончался", - сообщил он. Несколько дней назад источники в медицинских кругах утверждали, что Сергей Говорухин находится в коме в очень тяжелом состоянии. В то же самое время уточнялось, что режиссер находится в хирургической реанимации.

"Несколько дней назад у Сергея случился инсульт, и все эти дни он был в коме", - рассказали, в свою очередь, в Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов России.

Сергей Говорухин родился в 1961 году в Харькове. Свое детство и юность будущий режиссер провел в Казани. В 1988 году окончил сценарный факультет ВГИКа. Некоторое время работал в качестве монтажника, сварщика, старателя на Крайнем Севере и прорабом. Спустя несколько лет возглавил кинокомпанию "Послесловие", а также стал председателем фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада".

Начиная с 1994-го года и по 2005 год в качестве военного корреспондента находился в районах реальных боевых действий на территории Чечни, Таджикистана, Афганистана и Югославии. В начале 1995 года в ходе возвращения со съемочной площадки попал под обстрел со стороны чеченских боевиков и получил несколько огнестрельных ранений, одно из которых привело к ампутации ноги.

Прославился благодаря снятым фильмам, в числе которых "Сочинение на уходящую тему", "Прокляты и забыты", "Никто, кроме нас", "Земля людей". Являлся членом Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Автор сборников прозы "Мутный материк", "Никто, кроме нас...", "Со мной и без меня", "Прозрачные леса под Люксембургом", ряда публикаций в центральной прессе и журналах.

Вернуться назад