Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Деньги на похороны актера Алексея Ванина собирали соседи

Деньги на похороны актера Алексея Ванина собирали соседи

Деньги на похороны актера Алексея Ванина собирали соседи
Известный актер, мастер спорта по классической борьбе, который прошел войну и являлся хорошим другом Василия Шукшина Алексей Ванин свои последние годы жизни провел как типичный московский пенсионер. У него была небольшая квартира в одном из спальных районов столицы.

Больше двадцати лет в крохотной однокомнатной квартире, где только лишь мебель из советских времен, не было ремонта. Вдова покойного артиста не может сдерживать слез, когда рассказывает журналистам о том, где жил Ванин: "Вот, посмотрите, как жил четырежды ветеран и заслуженный артист! Ничего у нас нет, даже похоронить мужа не на что было! Спасибо, соседи наши и спортсмены помогли, они только и не забыли Лешеньку! А из кинофондов никто не интересовался, как мы живем тут, никто не приходил, не помогал никогда. А Леша болел очень в последние годы...".

На счету Алексея Ванина двукратное серебряное и двукратное бронзовое чемпионство СССР, участие в союзной сборной и тренерская работа. Кроме того, уже почти 15 лет в Подмосковье проводится Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе, почетные награды которого - призы Алексея Ванина.

Кинематографическая карьера спортсмена началась в 1954 году с главной роли в фильме "Чемпион мира", которая принесла юноше всесоюзную известность. Это и неудивительно: Ванин, скорее всего, органично себя чувствовал в роли простого деревенского парня Ильи Громова, который поднимается на вершину спортивного олимпа.

Близким другом Алексея Ванина был Василий Шукшин, который снял его в своих фильмах "Ваш сын и брат" и "Калина красная". Однажды земляки даже появились вместе на экране, благодаря картине Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину".

Алексей Захарович в общей сложности сыграл более, чем в сотне фильмов, в числе которых "Поговорим, брат", "Отец и сын", "Джентлемены удачи", "Вечный зов" и "Любить по-русски".

Вернуться назад