Главная > Культура и Шоу-Бизнес > В Киеве провожают в последний путь Богдана Ступку

В Киеве провожают в последний путь Богдана Ступку

В Киеве провожают в последний путь Богдана Ступку
В Киеве у театре имени Ивана Франко проходит церемония прощания с актером Богданом Ступкой, который ушел из жизни 22 июля на 71-м году жизни. Тысячи людей несут к театру, которым артист руководил 11 лет, свечи и цветы.

В театре состоится гражданская панихида, после чего траурная процессия отправится на Байковое кладбище Киева. Почитатели многогранного таланта Ступки несут к месту прощания цветы и свечи. Всю ночь с понедельника на вторник в храме на Аскольдовой могиле проходила заупокойная литургия.

Движение автомобильного транспорта на прилегающей к театру площади перекрыто, а на улице находится много сотрудников милиции и работников государственной охраны. Также ожидается, что в церемонии прощания примут участие высшие должностные лица Украины.

Народный артист Украины и СССР, директор Национального академического драматического театра им. Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка скончался в киевской клинике "Феофания" от остановки сердца. За свою жизнь актер сыграл во многих спектаклях и сыграл более чем в 90 фильмах.

В кино Ступка дебютировал в 1970 году в фильме каннского лауреата Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной". Артист прославился, сыграв в таких фильмах, как "От "Буга до Вислы", "Огнем и мечом", "Тарас Шевченко. Завещание", "Молитва о гетмане Мазепе". Среди последних ролей - заглавная роль в фильмах "Тарас Бульба" Владимира Бортко и "Дом" Виктора Шаманова. Ступка был лауреатом премий "Хрустальная Турандот", "Ника", "Золотой орел", "Триумф" и других.

С 1999 по 2001 годы Ступка занимал пост министра культуры и искусств Украины. Начиная с 2001 года стал художественным руководителем Национального академического драматического театре имени Ивана Франко. Бывший министр культуры России Михаил Швыдкой высказал мнение, что именно руководство театром подкосило здоровье знаменитого артиста.

"Богдан, или, как близкие его называли, Бодю, был актером мирового класса и мирового масштаба, именно поэтому он чувствовал боль и украинского крестьянина, и еврейского молочника, и чеховских интеллигентов... Он был великим интерпретатором украинской классики, а также прекрасно читал Пушкина и Тютчева. Его уход - огромная потеря, конечно, прежде всего для украинской культуры, но, тем не менее, она болью отзовется и в культуре русской", - сказал Швыдкой.

Вернуться назад