Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Валерий Золотухин находится в тяжелом состоянии

Валерий Золотухин находится в тяжелом состоянии

Валерий Золотухин находится в тяжелом состоянииЗнаменитый актер, художественный руководитель Театра на Таганке Валерий Золотухин тяжело болен. Народный артист России сейчас находится в реанимации. "Он тяжело болен, находится в реанимации", - рассказала жена артиста. Золотухн не появлялся в театре с Нового года.

Длительное время Золотухин находился в больнице. Не так давно его отправили домой, где за ним постоянно наблюдает сиделка. Что именно за проблемы со здоровьем у театрального профессионала, не сообщается.

В ближайшее время может быть назначен новый художественный руководитель московского Театра на Таганке. Департамент культуры столицы получил заявление от Валерия Золотухина с просьбой освободить его от должности по состоянию здоровья.

"Департамент удовлетворил просьбу Золотухина", - сказали в пресс-службе ведомства. Новым директором театра, скорее всего, станет заслуженный работник культуры России Владимир Флейшер.

Валерий Золотухин пришел в театр в 1964 году совместно Юрием Любимовым, который считается его основателем. В дальнейшем артист сыграл во множестве постановок. Также Золотухин возглавляет театральный профсоюз, на собрании которого 11 июля артисты вручили представителю столичного департамента культуры Андрею Порватову письмо с единогласным пожеланием видеть в роли худрука "Таганки" старейшего актера труппы.

Валерий Золотухин 18 июля 2011 года был назначен директором Театра на Таганке со сроком полномочий до 15 октября. Этот срок был определен самим Золотухиным. Одновременно он исполнял обязанности художественного руководителя театра. Потом срок полномочий был продлен.

Кандидатуру Золотухина артисты "Таганки" выдвинули на пост главы сразу после конфликта с режиссером Юрием Любимовым на чешских гастролях в июне 2012 года года. Любимов, подавший в отставку с 16 июля, вопрос с преемником оставил открытым. Ранее у театра был только директор - его основатель и бессменный руководитель Юрий Любимов. Однако после его ухода в результате конфликта с труппой решено, что у "Таганки" впредь будут и директор, и худрук.

Вернуться назад