Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Названа дата похорон Алексея Балабанова

Названа дата похорон Алексея Балабанова

Названа дата похорон Алексея БалабановаПохороны режиссера Алексея Балабанова состоятся 21 мая на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Ранее появились данные о том, что гражданская панихида по знаменитому режиссеру, который ушел из жизни 18 мая в возрасте 54 лет, пройдет в одном из павильонов киностудии "Ленфильм" 21 мая. Однако теперь выясняется, что данное мероприятие не состоится. Как рассказали представители "Ленфильма", режиссер еще при жизни просил "не устраивать гражданской панихиды, а отпеть его только в храме".

Алексей Балабанов скончался 18 мая в санатории в поселке Солнечное Ленинградской области. У режиссера произошел сердечный приступ, приведший к смерти. Но официальная причина смерти еще не озвучена.

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, ныне Екатеринбург. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии.

В 1990 году он закончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (экспериментальная мастерская "Авторское кино" Л. Николаева, Б. Галантера), после чего перебрался в Санкт-Петербург.

Первой его профессиональной работой стал фильм "Раньше было другое время", снятый в 1987 году. Балабанов за свою яркую творческую жизнь снял сразу несколько картин, которые в последствии были признаны культовыми. Среди них выделяются следующие: "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Война", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий", "Кочегар".

Последний фильм Балабанова "Я тоже хочу" вышел на экраны в 2012 году. В нем рассказывается о мистической колокольне, к которой едут люди в надежде обрести счастье. Режиссер сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает.

Вернуться назад