Главная > Культура и Шоу-Бизнес > «Сталинград» стал лидером в российском прокате

«Сталинград» стал лидером в российском прокате

 
«Сталинград» стал лидером в российском прокатеДрама Федора Бондарчука «Сталинград» установила рекорд в российском прокате по результатам выходных. «Сталинград» стал первой в истории российского кинематографа лентой в формате IMAX 3D.

На данный момент картиной собрано более 520 миллионов рублей, что стало абсолютным рекордом для кассовых сборов отечественного фильма в первый уик-энд. Но все-таки из-за разницы в курсе валют если перевести эту сумму в доллары (16,12 млн долларов), рекорд остается за лентой Кирилла Кузина «Самый лучший фильм» – за 24-27 января 2008 года он собрал 16,48 миллионов долларов.

Фильм Бондарчука также попал в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» на премию «Оскар».

Второе место в российском прокате досталось триллеру «Гравитация», собравший 3,91 миллиона долларов. Всего же с начала показа на российских экранах кинолента собрала 14,26 миллиона долларов. Картина Альфонсо Куарона стала лидером проката в Северной Америке, заработавший за прошедшее выходные порядка 44,3 миллиона долларов.

На третьем месте оказался фильм ужасов «Астрал: Глава 2», собравший в прокате 1, 83 миллиона (с начала показов – 8,13 миллионов). На четвертом – триллер «Философы: Урок выживания» (780 тысяч долларов). Завершает лучшую пятерку – комедия «Бойфренд из будущего» (490 тысяч долларов).

Вернуться назад