Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Скончался бывший басист «Аквариума» Михаил Файнштейн

Скончался бывший басист «Аквариума» Михаил Файнштейн

 
Скончался бывший басист «Аквариума»  Михаил ФайнштейнЭто печальная новость была сообщена самими участниками рок-коллектива «Аквариум» посредством своего сайта. В коротенькой заметке они написали, что 17 ноября 2013 года ушел из жизни один из основателей группы, участник самого первого состава, экс-басист Михаил Файнштейн-Васильев. Это произошло в воскресенье, которое станет теперь черным днем в календаре тех, кто был знаком с Михаилом.

По одной из предоставленных СМИ версий смерть наступила в результате острого приступа панкреатита. Произошло это в Санкт-Петербурге. На момент ухода из жизни Михаилу Файнштейну был 61 год.

Коллеги гитариста по группе и сцене написали на своем сайте:

«Сегодня ушел из жизни Михаил Файнштейн. Он был основой Аквариума в 70-е и 80-е годы; его любовь к жизни, жизненный размах и чувство юмора определили многое из того, что происходило в те годы. Спасибо ему за все время, которое мы провели вместе. Упокой Господь его душу»

Музыкальная карьера Михаила Файнштейна началась в группе «Фракция Психоделика», куда он попал в 1973 году. После этого он встретился с Борисом Гребенщиковым, который принял решение пригласить молодого гитариста поучаствовать в новом проекте под названием «Аквариум». В этом коллективе Михаил находился до 1982 года, после чего перешел в группу «Зоопарк». Однако что-то не срослось, в результате чего Файнштейн вернулся в «Аквариум», где сразу же стал перкуссионистом, а заодно и финансовым директором всего коллектива.


Вернуться назад