Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Музейная выставка при участии Бориса Гребенщикова

Музейная выставка при участии Бориса Гребенщикова

 
Музейная выставка при участии Бориса ГребенщиковаПервая ретроспектива лидера легендарной группы «Аквариум» - Бориса Гребенщикова состоится в Московском музее современного искусства.

Данное событие назначено на период с 4 декабря текущего года по 12 января 2014 года. Выставка будет носить название «Внутренние свойства пейзажа», при этом в ней соединятся не только рисунки, живопись и фотографии автора, но также афиши выставок, некоторые знаковые клипы и даже киноработы.

Главной целью данной ретроспективы является желание проследить взаимосвязь между визуальным творчеством Бориса Гребенщикова и явлениями культурной революции 1980 годов, произошедших в Ленинграде.По словам организаторов выставки, Гребенщиков начал заниматься живописью с 1978 года, его дебют в качестве художника состоялся в 1985 году – на первой официальной выставке группы «Митьки».

При этом, Гребенщиков дружил с представителями так называемого «ленинградского экспрессионизма» и художниками «Новой академии» Тимура Новикова.Специально для будущей выставки Борис гребенщиков написал музыку. Помимо этого, в рамках ретроспективы будут показаны фильмы, в которых снялся лидер «Аквариума»: «БГ. Лев Толстой» Виктора Тихомирова и «Два капитана-2» Сергея Дебижева.

Вернуться назад