Главная > Культура и Шоу-Бизнес > В Ставрополье запретили Набокова и Есенина

В Ставрополье запретили Набокова и Есенина

 
В Ставрополье запретили Набокова и ЕсенинаСтаршего помощника прокурора Ставропольского края – Курбангали Шарипова уволили из ведомства. Основой для такого решения послужили комментарии Шарипова, допущенные в СМИ, которые касались темы запрета в школах и изъятии книг с произведениями Владимира Набокова и стихами Сергея Есенина.

На основе информации, размещенной на сайте ведомства, уточняется, что Шарипов своими действиями нарушил два приказа от генерального прокурора Российской Федерации. Это приказ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» и второй - «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации».

При этом прокуратура сообщила, что официальные проверки книг ни Набокова, ни Есенина, ни других писателей, ведомство не проводило. По этой причине в прокуратуре слова Курбангали Шарипова называют частным мнением.Данное заявление, повлекшее за собой увольнение, было сделано Шариповым 20 ноября текущего года.

Тогда прокурором было сказано, что по указу ведомства, школы Ставропольского края должны будут изъять из собственных библиотек книги Набокова и Есенина, а также некоторых других писателей. По словам Шарипова, детям еще рано читать эти книги, потому как одни – «хулиганские», а в других – описывается эротика и мистика.

Вернуться назад