Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Когда-то актрису «за длинный язык» травили однокурсники

Когда-то актрису «за длинный язык» травили однокурсники

 
Когда-то актрису «за длинный язык» травили однокурсникиКогда актрису «за длинный язык» травили однокурсники, за неё заступился только один мужчина.

14 августа исполняется 40 лет Ивану ВОЛКОВУ. Он не только талантливый актер, а еще и композитор, пишущий музыку для кино и спектаклей. В начале творческой жизни Ивана преследовала тень знаменитых родственников.

Поначалу о нем говорили как о сыне замечательных актеров Николая ВОЛКОВА-младшего и Ольги ВОЛКОВОЙ. Позже стали называть «мужем Чулпан ХАМАТОВОЙ». О том студенческом браке однокурсников по ГИТИСу до сих известно немного. Мачеха Ивана - педагог Вера Викторовна, последняя супруга его отца, рассказала о неизвестных страницах жизни Вани и Чулпан, которую тоже считает родной.

Иван и Чулпан

-Я познакомилась с Ваней, когда он был уже взрослым, - вспоминает Вера Волкова. - Он безумно похож на наших с Николаем Николаевичем детей (все они тоже получили творческие профессии: Дмитрий - режиссер, Коля и Александра - актеры. Последняя, например, сыграла роль примадонны Галы в недавно прошедшем сериале «Кураж». - Г. У.). Ваня сразу вошел в нашу семью, стал с нами жить, приехав из Питера в Москву и поступив в ГИТИС. Для меня он абсолютно мой ребенок. Однажды я даже сказала его маме, Ольге Волковой: «Мне кажется, это я его родила, а не вы».

По словам Веры Викторовны, наш герой пошел в отца в манере говорить, оба - очень музыкальные:

- Ваня - философ, думает о глобальных проблемах человечества, а про мужа Николая Николаевича я всегда говорила, что тот - среднерусский барин. Сидел бы, размышлял, рисовал, собирал оброк. Вот и Ваня такой же старорежимный, и это очень ему идет. Когда 11 лет назад Николай Николаевич умер, для меня Ваня стал большей опорой, чем собственные дети. Я тогда растерялась, а он вместе с театром организовал похороны, подсказывал, что делать и куда идти.

Узаконили секс

Сейчас Иван Волков женат в третий раз. Рассказывая об отношениях Вани с первой супругой Чулпан, Вера Викторовна замечает, что они вступили в брак, словно два юных пионера.

ВОЛКОВЫ: Ваня, его мачеха Вера Викторовна, мама Ольга Владимировна, сестра по отцу Александра и папа - Николай Николаевич.

- Можно сказать, эти два желторотых птенца просто узаконили секс, - улыбается собеседница. - Поженились на втором курсе. А предшествовала этому неприятная конфликтная ситуация в институте, случившая с Хаматовой. Подробностей не помню, но вроде бы она предала гласности некрасивую историю, которую другие студенты-однокурсники пытались замять. Все посчитали это предательством, мол, нечего языком молоть.

По другим слухам, студенты, ополчившись на Хаматову после ее выходки, написали коллективное письмо ректору и потребовали ее отчисления. Затравленная девушка опасалась даже ночевать в общежитии. Но ей некуда было деваться. И вдруг нашелся защитник - Ваня решился привести ее к Волковым, где жил сам.

- Конечно, Чулпаше было очень страшно! А Иван водил ее за руку, несмотря на косые взгляды однокурсников, - говорит Вера Викторовна. - Ощущение, когда весь мир против тебя, - ужасное.

Хаматова же на самом деле очень хрупкий и нежный человечек, при всей ее кажущейся мужественности. Пройдя все эти испытания, когда время от времени уже не курс, а толпа людей против нее ополчается, она стойко держит удар.

Возвращаясь к той ситуации, добавлю, что Чулпан поселилась в комнате с нашей дочкой Шуркой. В отношениях с Ваней у них поначалу все было очень целомудренно. И все же через некоторое время новость о том, что дочка переехала в дом к мальчику, пришла в Казань, к маме Чулпан.

И та, как любая татарская женщина, стала твердить, что это неправильно, когда девушка живет на территории мужчины. Я тогда пошутила, дескать, «Ваня, теперь ты, как честный человек, обязан жениться!». А он на полном серьезе ответил, что тоже так думает, и через два месяца они стали мужем и женой - расписались в Мещанском загсе.

Брак Хаматовой и Волкова продолжался семь лет, в нем появилась дочка Арина. Хотя после получения дипломов супруги виделись не так часто, как хотелось бы. Чулпан пропадала на съемках, а Иван работал в театре клоунады Вячеслава Полунина.

После развода с Хаматовой Волков женился на однокурснице по ГИТИСу Олесе Яковлевой, у них родился сын Георгий. Но и этот союз распался. А три года назад Волков вступил в третий брак - с актрисой Людмилой Харитоновой, которая подарила ему дочку Шурочку. У Хаматовой сейчас тоже третий муж и трое детей.

- Дети Вани и Чулпан учатся в «Школе Сотрудничества» на Таганке, где я преподаю, - продолжает Вера Викторовна. - Каждое воскресенье Ваня собирает всех родственников и их детей в одну большую компанию, устраивает игры и походы в интересные места.

Жаль только, Саша Шейн, нынешний супруг Хаматовой, у нас не бывает. Ему все это не нравится, или просто он не компанейский. Да и с Лешей Дубининым, предыдущим супругом Чулпан, все не складывалось. Они и расходились-то со скандалами. Хорошо хоть, Ваня поддержал, включился в их жизнь, при каждом удобном случае забирал детей.

Раньше мы только и мечтали, чтобы Ваня и Чулпан опять были вместе, представляли, какие бы чудесные наступили времена. Но все в руках Господа...

Сейчас рядом с Ваней Люся - она замечательная, такая, как надо, мы ее обожаем. Откровенно и невероятно влюблена, настоящая заботливая хозяйка. Брак - это как повезет. Видно, Ивану нужно было пройти некие жизненные этапы и прийти к этой женщине.

ГЛАЗАМИ ОДНОКУРСНИКОВ

Константин КАРАСИК:

- Во время учебы нас отправили на студенческий фестиваль в Берлин. Ваня Волков оказался единственным, кто из нас говорил по-немецки. Но, как выяснилось, это только мы думали, что он владеет языком. На самом деле он знал буквально несколько фраз и предложений и ловко выкручивался ими во всех ситуациях. Узнать адрес, поговорить о Моцарте, спросить о погоде - набора из 15 слов ему хватало. В какой-то момент мы, раскусив уловку, спросили: «Ваня, а ты немецкий-то знаешь?» - «Конечно! Вам же все понятно, что я перевожу?» Потом рассмеялся: «А вот совпадает это с тем, что мне говорят или нет - черт его знает».

Ольга ЛЫСАК:

- Я жила в общежитии в одной комнате с Олесей Яковлевой, второй женой Вани, и в соседней комнате с Чулпан. Во время учебы у Олеси и Вани даже скоротечного романа не было, пусть об этом когда-то писали. Уже после выпуска я однажды ее встретила и поинтересовалась: «На кого похож твой нынешний парень?» - «На Ваню Волкова», - отвечает. А оказалось, это Ваня и был. После развода с Иваном Олеся переехала в Питер, снова вышла замуж. Теперь у них с мужем свой театр.

Галина УШКОВА

Вернуться назад