Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 91
Гостей: 87
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayoBot, oBot, Google Bot, crawl Bot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Уход за лицом » Превосходная «домашняя» косметика

  Превосходная «домашняя» косметика

Раздел: "Уход за лицом"   Просмотров: 8693  
Как приготовить косметику собственными силами?

Приготовление косметических средств так же просто, как приготовление обычного обеда. Некоторые консультанты и специальные книги слишком усложняют рецепты. Поэтому многие женщины никогда не пытаются сами приготовить кремы или лосьоны, так как считают, что промышленная продукция лучше. Но это мнение ошибочно. Когда вы научитесь сами делать для себя косметику, вы поймете, что в ваших руках находятся не только самые лучшие продукты для косметики, но и те, которые больше всего подходят для вашей кожи.

Большая часть приведенных рецептов очень просто приготавливается, некоторые - за считанные минуты. Оценить же их достоинство можно по первому же приготовленному крему.

Кремы и эмульсии - это в основном смесь воды и масла, воска и ароматизирующих веществ в различных пропорциях.

Незначительное изменение рецепта изменяет свойства косметического средства. Поэтому следует точно следовать рецепту и не допускать отклонений.

Нужно запомнить следующие соотношения мер:

60 капель = 1 ч. л. =5 мл

2 cт. л. = 1/8 чашки (стакана)

4 cт. л. = 1/4 чашки (1 унция = 28.35 г)

8 cт.л. = 1/2 чашки

16 cт. л. = 1 чашка (стакан) (8 yнций = 226,8 г}

Так как объем и вес - различные меры, нельзя переводить одни в другие по простой таблице, поскольку объем и вес не соответствуют в разных продуктах.

Так, например, масло разных сортов может иметь различный вес:

60 капель = 5 мл = 1 ч. л.

1000мл = 1л

1 пинта =,20 унций (0,568 литра)

Еще несколько примеров:

15,4 гран = 1 г (гран = 0,648 г)

28,3 г = I унция

16 унций = 0,453 г

1 кг = 2,20 фунта

Масло и воск не следует держать у откртого огня, так как они могут загореться, кроме того, интенсивное тепло может изменить свойства препарата.

Посуда. Эмалированная или из пирекса посуда устанавливается в большой сковородке, наполненной горячей водой (некипящей). Когда масло и воск растворятся, посуду следует вынуть из горячей воды и продолжать медленно помешивать деревянной ложкой, стеклянной палочкой или миксером. При размешивании к маслу и воску добавить воду. Вскоре масса остынет и загустеет. Теперь можно добавить окрашивающие и ароматизирующие вещества, но при чувствительной коже и склонности к аллергии ароматизирующие компоненты можно не добавлять.

Продолжайте перемешивать до тех пор, пока крем не остынет, затем переложите его во флакон - крем готов . Если препарат не приобрел вида желе, его следует расплавить и все повторить. При этом может помочь олеиновая кислота. Добавьте несколько капель, и получите настоящий крем. Иногда препарат получается неоднородным, в виде многочисленных комочков. Это потому, что один из компонентов не расплавился полностью или недостаточно перемешан. Вначале необходимо приложить определенные усилия, но когда вы овладеете искусством приготовления домашней косметики, это будет совсем легко.

Пчелиный воск (в виде эмульсии), какао, ланолин можно заказать в аптеке. Ланолин может быть водным и безводным. Лучше использовать безводный ланолин, в нем меньше содержание воды. При отсутствии безводного ланолина можно воспользоваться водным, но следует добавлять меньше воды, поскольку в нем содержание воды уже достаточно велико.Спирт. Обладает антисептическими, консервирующими, вяжущими и жирорастворяющими свойствами. Применяется главным образом как стимулятор. Используется как растворитель эфирных масел. Заменитель спирта - водка.

Препараты с безводным ланолином содержат больше жиров и других питательных веществ.

Кремы и лосьоны могут быть расфасованы в небольшие флаконы и баночки с завинчивающимися крышками. Можно использовать пустые флаконы от лекарств, баночки обязательно должны быть с этикетками, на которых следует указывать дату изготовления. Во многие из косметических заготовок можно добавлять несколько капель духов. Но не обязательно, так как иногда это может вызывать раздражение. Основные масла, которые служат для ароматизации такой косметики, - лимонное, вербеновое, жасминовое, апельсиновое, розовое. Добавлять следует лишь несколько капель.

Эфирные масла из трав каждый может приготовить сам. Используйте для этого любые свежие растения и цветы: чабрец, розмарин, базилик, лаванду, лепестки роз, полынь, ноготки и жасмин. Размельчите цветы пестиком в ступке. Возьмите бутылку на 250 г и заполните ее на 2/3 семечками подсолнуха и добавьте 1 столовую ложку уксуса, затем 2 столовые ложки измельченной травы. Закупорьте бутылку и поместите ее в хорошо освещенное место. Встряхивайте бутылку не менее двух раз в день. Через 2 недели процедите масло.

Если нет такого хорошо освещенного места, то можно поместить бутылку на водяную баню и слегка подогреть, но вода не должна кипеть. Такие подогревания проводите ежедневно, затем процедите и повторяйте весь процесс. Масло тогда считается готовым, когда оно приобретет сильный запах травы. Это масло можно применять как для ароматизации кремов и лосьонов, так и для массажа.

Все косметические средства домашнего приготовления следует держать прочно закупоренными. Кусочек фольги или промасленная бумага, положенные на горлышко закрытой пробкой баночки, создают достаточно плотную упаковку. Срок действия их может быть продлен при хранении в холодильнике. Небольшую баночку с маслом держите в ванной комнате, остальное - в холодильнике. Можно рекомендовать приготовление небольших количеств препаратов и применять их пока они свежие.

Для приготовления в домашних условиях указанных косметических препаратов необходимы следующие предметы:

1) эмалированные миски или посуда из пирекса;
2) одна большая сковорода;
3) ложки (мерные);
4) комплект мерных стаканов;
5) миксер (необязательно);
6) разжижитель или хорошее прочное сито;
7) пипетка;
8) рулон кухонной бумаги для вытирания баночек, ложечек, рук и т. п.;
9) баночки и флаконы;
10) этикетки.


Автор: Э.И. Гоникман
Похожие новости по теме:
 
Улыбнитесь...
Чтобы искать человека без изъянов, надо быть человеком без извилин.

Интересные факты в картинках...

Церемония ниатаймори
Фистинг... Что это?
Если муж изменил - не действуйте сгоряча...
Чем заменить «Виагру»
Виктору Батурину предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах
Избавляемся от бородавок народными методами
Для тех, кто впервые сталкивается с оральным сексом
О притворстве мужчин
Сексуальные фобии сильного пола
О самой чувствительной эрогенной зоне женщины
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Позволено ли джентльмену обкрадывать самого себя или он должен начать с дамы?
 
Афоризм
Вчера на приёме в Кремле жена американского посла отказалась есть груши, мотивируя это тем, что она знает, чем их в России околачивают...
 
Анекдот
Сидит муж с женой за столом и рассуждают:
- Вот ты 600 в месяц получаешь, я 400, бутылок сдаем на 200. Куда у нас только деньги деваются?
   15083, анекдоты, раздел: "Семья"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика