Главная > Интересные факты > Лужкова уволили указом Президента РФ

Лужкова уволили указом Президента РФ

 Лужкова уволили указом Президента РФ
Мэр, возглавлявший столицу почти 20 лет, покинул свой пост за год до окончания срока полномочий.

Президент РФ отправил в отставку столичного градоначальника Юрия Лужкова. Как сообщили в пресс-службе главы государства, Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы".

Лужков не захотел уходить сам.

- Досрочная отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы могла произойти двумя путями, сообщила журналистам
пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

- Сегодня существуют два варианта ухода главы региона с поста: досрочно - либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой - утратой доверия, сказала Тимакова.
- Выводы делайте сами, - добавила она.

Тимакова напомнила, что Лужков отправлен в отставку "с формулировкой об утрате доверия президента".

Исполняющим обязанности мэра назначен Владимир Ресин. Указ вступил в силу с момента подписания.

По возвращении Юрий Михайлович первым делом успел заявить, что не намерен уходить добровольно, и реакция последовала незамедлительная.
- Президент не планирует встречаться с Лужковым по возвращении в Москву, - рассказала Life News пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, пояснив, что накануне мэр вопрос о своем уходе обсуждал в Кремле.

- У нас есть два варианта отставки губернатора, - рассказала она, - по собственному желанию или указом президента. Юрий Михайлович свою позицию вчера озвучил.

Экс-мэру не будет предложена никакая должность.

- Юрий Лужков теперь простой гражданин, - заявила Тимакова.

На вопрос Life News, будет ли он представлен к госнаграде, пресс-секретарь отрезала:

- Речь об этом даже не идет.

Ситуация вокруг мэра стала накаляться одновременно с тем временем, как в жаркую Москву проникал удушающий смог. Градоначальника вынудили досрочно вернуться из отпуска. Затем Лужков с неменьшим неудовольствием выделил деньги в помощь погорельцам.
Вслед за этими тратами мэр демонстративно сократил расходы на празднование Дня города.

Нашумевшей стала история о том, что по решению Лужкова мэрия выделила средства на реабилитацию пострадавшим от смога инвалидам - ее раструбили все телеканалы и другие СМИ.

На некоторые из публикаций мэр ответил заявлением в суд и подготовил ответную телепередачу на канале ТВЦ. Однако эта программа так и не вышла в эфир. Как говорят, накануне Лужков заезжал в администрацию президента, где обсудил ситуацию.

21 сентября мэр справил свой день рождения. А через неделю президент освободил Юрия Михайловича от занимаемой им должности. Причем с формулировской "в связи с утратой доверия президента".

Уход Лужкова - самая громкая отставка нового тысячелетия. В 2010 году примерно по такому же сценарию ушел со своей должности президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а в июле - глава Башкирии Муртаза Рахимов.

Мэр в кепке управлял столицей на протяжении 18 лет.

В 1987 году Юрий Лужков стал первым зампредседателя Мосгорисполкома. В июле 1991 года назначен вице-мэром города, а в 1992 году после отставки Гавриила Попова встал во главе столицы (на эту должность его назначил Борис Ельцин).

Мэром Москвы Юрий Лужков переизбирался несколько раз — в 1996, 1999 и 2003 годах. А в 2007 году был утвержден на этот пост Мосгордумой по представлению президента.

Вернуться назад