Главная > Интересные факты > Сексуальные предрассудки былых времен

Сексуальные предрассудки былых времен

 Сексуальные предрассудки былых времен
Некоторые сексуальные предрассудки, бытовавшие в старые добрые времена. Некоторые сохранились до наших дней...

Контрацепция

Самые древние представления о предотвращении зачатия основывались на вере в эффективность практической магии

Плиний Старший считал, что, если извлечь двух маленьких червей из тела паука определённого вида, положить их в кусок оленьей кожи и коснуться тела женщины до восхода солнца, то у неё не произойдёт зачатия.

Другие писатели, как времён древности, так и тёмного средневековья полагали, что, если женщина трижды плюнет в рот лягушки, она не забеременеет в течение года, и что камень яшмы, зажатый в руке во время коитуса, также предотвращает зачатие.

Святой Альберт Великий, наставник Фомы Аквинского, советовал женщинам есть пчёл, считая это эффективным противозачаточным средством.

Аэций Амидийский считал, что мужчине следует обмывать свой половой член в уксусе или в рассоле, а женщине - носить на пупке в специальной трубочке яичко кота.

Менструальная кровь Плиний Старший: "Трудно найти что-либо, обладающее более пагубным воздействием, чем менструальная кровь женщины. Если женщина во время менструации имеет дело с молодым вином, то вино закисает. От женских прикосновений в этот
период растения в поле перестают плодоносить, привитые и обрезанные растения увядают, семена в саду засыхают, и фрукты осыпаются с того дерева, под которым сидела менструирующая женщина. Если она смотрится в зеркало, то оно тускнеет, а лезвие стального ножа становится тупым. Слоновая кость теряет свой блеск, даже бронза и железо ржавеют и начинают издавать неприятный запах. Собаки, полакав менструальной крови, впадают в бешенство, а их укус становится таким ядовитым, что нет от него лечения".

Подобные вещи говорили о менструирующих женщинах в течение всей истории человечества с момента зарождения письменности. В XVI веке, например, подобные вещи утверждал Агриппа фон Неттесхайм. А в Ливане считают, что если тень менструирующей женщины падает на цветы, то они вянут, деревья гниют, а змеи уползают прочь, чтобы умереть.

Многие общества придумывали весьма жестокие ритуалы, чтобы защитить себя от женщин во время менструации.

Часто особенно опасной считалась самая первая менструация, поэтому было изобретено немало предосторожностей как часть обряда вступления в половую жизнь. В основном опасались магического воздействия менструальной крови. Канадские индейцы из племени бобров считали, например, что ходьба по той же самой тропе, где прошла менструирующая женщина, приводит к появлению язв на ногах. Поэтому менструирующие девочки должны были пройти "очищение".

Индейцы племени гуарани из Южной Америки применяли такой способ: девушку, как труп, зашивали в мешок, оставляя лишь маленькое отверстие для дыхания. Затем мешок, как гамак, подвешивали над тлеющим костром на несколько дней, - таким образом девушка очищалась от скверны.

Древняя Греция и древний Рим

Плиний Старший перечисляет массу предрассудков, широко распространённых в Греции, многие из которых впоследствии были унаследованы римлянами.

Плиний, например, считал, что сок подмаренника гарантирует женщине рождение мальчика, а Глоций приписывал тот же эффект чертополоху.

Считалось, что беременная женщина могла быть уверена, что у неё родится мальчик, если она съедала заячьи яички или матку; а чтобы навсегда избавиться от бесплодия, она должна была съесть заячий зародыш.

Очень распространённый предрассудок древних римлян: пол ребёнка определяется тем яичком, которое выработало сперму.

Арабские предрассудки

Множество арабских предрассудков зафиксировано в книге "Благоуханный сад".

Например, нельзя оставлять половой член внутри влагалища после эякуляции, так как это может вызвать мочекаменную болезнь, размягчение позвоночного столба, разрыв кровеносных сосудов или воспаление лёгких.

Сношения с пожилыми женщинами действует на мужчин как смертельный яд: "Не совокупляйся со старыми женщинами, даже если они богаты как Гарун аль-Рашид", "Коитус со старыми женщинами - это отравленная еда", "Не удовлетворяй старую женщину, даже если она сулит накормить тебя пшеничным хлебом с миндалём". Считалось также, что сексуальные излишества вредят здоровью.

Предрассудки островитян

У обитателей Маркизских островов широко бытовало поверье, что наиболее благоприятный для зачатия ребёнка период менструального цикла следует сразу же за менструацией, а дни, составляющие период, во время которого зачатие невозможно, лежат как раз посредине между двумя менструациями. Таким образом, у маркизцев было чёткое представление о "безопасных днях", с той лишь разницей, что оно было обратным истинному. Считалось также, что мужчина, совокупляющийся с менструирующей женщиной, становится импотентом.

Весьма оригинальные предрассудки бытовали среди жителей островов Тробриан. Вот один из их предрассудков - тробрианцы считали, что и мужской, и женский секрет (влагалищные выделения и семя) обусловлен деятельностью кишечника. Они совершенно не понимали физиологической функции яичек. Считалось, что женщинам яички не полагаются, зато у них вырабатываются половые выделения, т.н. момона. Единственное же предназначение яичек - это украшать пенис. В самом знаменитом мифе тробрианцев женщина по имени Митигис или Болутукуа, мать легендарного героя Тудавы, жила одна в пещере на берегу моря. Однажды она спала под капающим сталактитом. Капли воды пронзили её влагалище и лишили её девственности. В других мифах о происхождении племени средство, разрушившее девственную плеву, не упоминается, но часто утверждается, что прародительница не имела мужчины-супруга и потому не могла иметь половых сношений.

Предрассудки ученых мужей

Предполагается, что в науке нет места предрассудкам, но, тем не менее, они всё же часто присутствуют.

Гиппократ считал, что для того, чтобы зачать мальчика, нужно перетянуть правое яичко.

Аристотель говорил, что у властных женщин обязательно рождаются девочки.

Доусон, член Королевского медицинского общества, считал, что правый яичник ответственен за рождение мальчиков, а левый - за рождение девочек.

Предрассудки, связанные с маткой

Один предрассудок заслуживает особого упоминания в связи с его замечательной живучестью с самых древнейших времён.

В античные времена считали, что матка способна блуждать по телу женщины. Древние греки даже считали её самостоятельным живым существом.

Так, Платон в своём диалоге Тимей отмечает, что "у женщин та их часть, что именуется маткой, есть не что иное, как поселившийся внутри них зверь, исполненный детородного вожделения, когда зверь этот в поре, а ему долго нет случая зачать, он приходит в бешенство, блуждает по всему телу, стесняет дыхательные пути и не даёт женщине вздохнуть, доводя её до последней крайности и до всевозможных недугов". Блуждающую матку можно заставить вернуться на своё место, если окуривать влагалище нежными
и приятными благовониями.

Представление о блуждающей матке просуществовало в течение многих столетий. Ещё 300 лет назад некоторые учебники по медицине рекомендовали методы лечения, основанные на этой идее.

Дьявольщина

В 1275 году в Тулузе, как утверждают, жила некая Анжела де Лябарт, которая родила монстра с волчьей головой и змеиным хвостом. Она была первой женщиной, которую сожгли за половое сношение с чёртом. Рассказывали массу историй о чудовищах, родившихся у женщин в результате половых связей с Сатаной или с его приспешниками - чертями. Помимо всего прочего, такие сообщения были удобным объяснением для невежественных и суеверных людей, почему иногда появляются дети с врождёнными уродствами

Демоны и дьяволы - самые холодные создания, совокуплявшиеся с женщинами рода человеческого. Рассел Хоуп Роббинс отмечал, что свидетельства по этому делу сходны: "почти все единодушно говорят о холодности тела дьявола".

Буке цитирует Жакему Паже, ведьму из Франш-Конте, которая "несколько раз брала в руки половой член дьявола, спавшего с ней, и он был холодный как лёд".

Подобным образом, Сильвин де ля Плэн, приговорённая в 1616 году к сожжению парижским парламентом, призналась, что "дьявол уже познал её однажды раньше, и его член был как у жеребца, и введённый, он был холодный как лёд и выпускал такую же ледяную семенную жидкость".

Матушка Буш из Бартона заявила в 1649 году, что дьявол, посещавший её, был "холоднее, чем обычный мужчина".

А в 1662 году Изобел Гауди обнаружила, что "достоинство" дьявола "было таким холодным внутри (неё), как родниковая вода". Подобные примеры можно было бы продолжить.

Считалось, что демоны средневековья, как и сверхъестественные существа других времён, не обладали телесной сущностью. Это представляло определённую проблему, когда такие демоны ощущали в себе желание к соитию с женщинами (или мужчинами). Именно по этой причине похотливые обитатели потустороннего мира часто принимали облик людей, что помогало им в половой жизни. Другая проблема заключалась в том, как заполучить мужское семя, для оплодотворения женщин рода человеческого. Для этого применялись разные способы.

Мартин из Арля предполагал, что инкубы выдавливали семя из трупов, а Гваццо утверждал, что они воровали мужское семя ночных поллюций и "благодаря быстроте и знанию физических законов сохраняли это семя в жизнеспособном состоянии".

Иногда, как утверждалось, демон (в женском обличье) совокуплялся с мужчиной, чтобы завладеть его семенем, после чего демон (поскольку в действительности он хотел совокупляться лишь с женщинами) принимал мужское обличье и использовал только что полученную им семенную жидкость.

Популярные предрассудки 20-го века

Мужчина с маленьким половым членом всегда сексуально несостоятелен.

Мастурбация вызывает рост волос на ладонях, делает мужчину импотентом, женщину - фригидной или бесплодной, приводит к безумию и т.д.

Женщины, никогда не достигающие оргазма, живут в состоянии постоянного разочарования и безысходности.

Женщины с маленькой грудью скованы в постели.

Женщины с большой грудью всегда сексуальны.

Если мужчины интересуются женскими журналами, обсуждают эротические проблемы во время полового акта, любят оральный секс и т.д., то, по мнению многих жён, они имеют отклонения в сексуальной сфере.

Вернуться назад