Главная > Интересные факты > Ученые выявили признаки грядущего развода

Ученые выявили признаки грядущего развода

 Ученые выявили признаки грядущего развода
Команда исследователей из Университета Мичигана выяснила признаки, по которым супруги могут вовремя понять, что их дальнейшие отношения грозят закончиться разводом.

Ученые пришли к выводу, что максимальный риск расторжения брака у тех молодоженов, которые уже на первом году совместной жизни кричат друг на друга и употребляют оскорбительные выражения.

Впрочем, недолог союз и у тех влюбленных, кто использует иную модель поведения: покладистость и избыточное терпение. Речь идет о ситуациях, когда муж или жена старается понять эмоции своей половинки и выяснить причину конфликта, а второй супруг, вместо того, чтобы обсудить назревшие проблемы и совместно найти выход из положения, устраняется от этого.

Такое поведение может быть воспринято двояко. С одной стороны, как демонстрацией безразличия к семейным отношениям. А с другой - как уступчивость, намерение сгладить ситуацию. У того, кто всеми силами пытается справиться с конфликтной ситуацией, постепенно накапливаются обиды, и полный разрыв становится неминуем.

Вернуться назад