Главная > Интересные факты > В Гааге судят Михаила Саакашвили

В Гааге судят Михаила Саакашвили

 В Гааге судят Михаила Саакашвили
Международный уголовный суд рассматривает иск грузинской оппозиции против президента страны. Международный уголовный суд в Гааге начал предварительное рассмотрение иска грузинской оппозиции против президента Михаила Саакашвили. Соответствующее уведомление из Голландии получила Лейбористская партия Грузии, инициатор обращения в судебную инстанцию.

Иск внесен в октябре текущего года. Оппозиция добивается привлечения Саакашвили к ответственности за совершенные преступления. О том, что инкриминируется главе грузинского режима, сообщил Шалва Нателашвили, лидер Лейбористской партии:

"Перечислены все нарушения и преступления против человечности, которые совершил Саакашвили с помощью своей преступной группировки: нападения на мирные села Сванетии, уничтожение людей на улице по его приказу, нападение на телекомпанию Имеди, нападение на офис Лейбористской партии, преследование политических оппонентов, пытки в отношении политических заключенных.

Эти факты требуют юридической оценки, требуют вынесения справедливого приговора. Мы ничего не преувеличивали, ничего не придумывали. Доказательства на двух тысячах страниц мы переслали в Гаагский суд. Саакашвили чувствует ответственность за те преступления, которые совершил. Он никогда не оставит мирным путем власть. Поэтому принуждает, чтобы мы вверглись в гражданскую войну, в гражданское противостояние. Это неприемлемо, особенно для Грузии, которая пострадала в результате всяких революций и переворотов. А вот второй, цивилизованный путь, который является обоснованным, - международное правосудие и Гаагский трибунал".

Саакашвили предъявляются и обвинения в пренебрежении национальными интересами. Как считает Нино Бурджанадзе, лидер "Демократического движения для единой Грузии" и бывший соратник нынешнего президента, Саакашвили строит страну только для иностранцев и своего окружения.

Существует и еще одна сторона деятельности Михаила Саакашвили, которая, по логике, не должна пройти мимо внимания Гаагского суда. Имеется в виду агрессия, развязанная им против Южной Осетии в августе 2008 года. В принципе доказательств виновности Саакашвили более чем достаточно. Вопрос в том, как к ним отнесутся в Гааге?

Вернуться назад