Главная > Интересные факты > Спорт улучшает качество спермы

Спорт улучшает качество спермы

Спорт улучшает качество спермы
У мужчин, занимающихся спортом в умеренных количествах, качество спермы значительно лучше, чем у тех мужчин, которые избегают физических упражнений или слишком увлекаются ими. Больше всего это касается активности сперматозоидов.

Подвижность сперматозоидов заключается в их способности двигаться навстречу женской яйцеклетке. Это необходимо, чтобы зачать ребенка, и свидетельствует о фертильности мужчины. Японские ученые провели эксперимент над 215 мужчинами, которые дали образцы спермы и данные о своей физической активности.

Выявилось, что мужчины, которые занимаются спортом умеренно, обладают наилучшей подвижностью сперматозоидов. Только у 14,3% таких мужчин подвижность сперматозоидов оказалась меньше 40%. У мужчин, которые не занимаются спортом, эта проблема коснулась 31%, а у любителей спорта – 27%.

Физические упражнения являются важным компонентом здорового образа жизни, но они нужны и для нормальной репродуктивной системы. Исследователи утверждают, что умеренные физические упражнения рекомендуются для улучшения качества спермы тем мужчинам, у которых существуют проблемы, влияющие на их фертильность.

Вернуться назад