Главная > Интересные факты > Самоудовлетворение

Самоудовлетворение

Самоудовлетворение
Миф, о вреде рукоблудия ведёт нас к глубокой древности. Тема мастурбации до сих пор окружена множеством недоразумений и предрассудков. В давние времена, когда сексология как наука ещё не существовала, онанизму приписывали многие несчастья и вредные последствия. Например, что онанизм может стать причиной появления бородавок и прыщей. Способствует: выпадению волос, импотенции и общего ослабления организма. Автор Тиссо в середине восемнадцатого века писал, что онанизм приводит к чахотке, гонорее, эпилепсии и безумию.
Сегодня неоспоримо доказано, что онанизм совершено нормальная форма сексуальной активности. Запреты, связанные с вредом мастурбации совершенно необоснованные. По мнению большинства учёных, онанизм вполне нормальный и полезный элемент роста, самопознания и подготовки к сексуальным отношениям взрослого человека. Современные специалисты считают, что онанизм широко распространён, не менее семидесяти процентов подростков мужского пола занимаются самоудовлетворением. Американский учёный Альфред Куинси в конце сороковых годов прошлого столетия отметил: 93 процента мужчин и 62 процента женщин, практиковали мастурбацию. По истечению двадцатилетия американский исследователь Хант, изучая туже популяцию выявил: мастурбация использовалась регулярно одинокими мужчинами и женщинами.
У людей, состоящих в браке менее часто мастурбация выступает, как замещение сексуальной активности. Основными причинами мастурбации является - необходимость снять сексуальное напряжение и ослабления чувства одиночества. Если онанизм у взрослого человека является единственным способом снять напряжение, это становится показателям неблагополучия, если возможны нормальные гетеросексуальные контакты. Но в нашей жизни бывают обстоятельства, когда онанизм является приемлемой формой снятия сексуального напряжения, это может быть спасением при дальних поездках и болезни.
Существовавшее в прошлые тысячелетия жёсткое и запретное отношение к мастурбации, усиливало тревогу и страх подростков к онанизму. И будучи взрослыми мужчинами с нарушениями сексуальной функции убеждены, что эти отклонения связаны с мастурбацией в юношеском возрасте. Кроме страха, они испытывали чувство стыда и расценивали мастурбацию как моральную деградацию, утрату мужественности и нравственное падение. Ведь популярные издания уверяли, что занятие онанизмом - плохо влияет на нервную систему и ослабляют половую функцию. Они опасались бесплодия, болезней и не способности удовлетворить женщину.
Онанизм - одна из главных и волнующих тем для родителей и педагогов. Адекватное отношение к этой теме, как у взрослых, так и у детей невозможно без знания сексуального поведения подростка и особенностей периода полового созревания. Сексуальные чувства не возникают у ребёнка внезапно, а развиваются с самого начала жизни, постепенно сменяя одну фазу психосексуального развития, на другую. Родителям следует знать, что у маленьких детей игра с половыми органами зависит от эмоциональных отношений ребёнка с матерью. Наблюдая такие действия у ребёнка не нужно бояться - это не больше чем проявление эмоционального развития и общего здоровья ребёнка. Детское сексуальное любопытство - это исследование или игра.

Sex-News.Ru Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.

Вернуться назад