Главная > Интересные факты > Мошенники подделывали популярный Арбидол

Мошенники подделывали популярный Арбидол

Мошенники подделывали популярный Арбидол
Правоохранительные органы обнаружили в Подмосковье подпольный цех, который занимался подделкой «Арбидола». Мошенники выпускали лекарственное средство в промышленных масштабах и умудрялись его реализовывать посредством крупных аптечных сетей.

Фальшивку определили очень легко, она не оказывала никакого эффекта, а в инструкции к применению были обнаружены некоторые подозрительные моменты.

Сотрудники полиции, которые посетили одну из аптек, очень удивили руководство данного заведение. В аптеке, полиция обнаружила новенькие пачки лекарственного средства. «Арбидола» оказалось не очень много, но как оказалось, он был фальшивым.

Вскоре, такие же фальшивые пачки с лекарством, сотрудники правоохранительных органов нашли и в другой крупной аптечной сети аптек. По сообщениям начальника УВД МВД России по городу Москве Макарова Александра, Группировка мошенников задержана, в ее составе оказалось девять человек. В ходе обыска было выявлено и изъято около восьми тысяч упаковок с фальшивым препаратом. В данный момент, по месту жительства преступников проводятся обыски.

Определить, что лекарственное средство является фальшивкой, можно с помощью тщательного осмотра препарата. Качество упаковки было очень низкого качества, а в инструкции по применению лекарственного средства, налицо большое количество орфографических ошибок.

По внешнему виду, подделка представляет собой обычную пачку лекарственного средства, сложно поверить, что это фальшивка. особенно если он находится на витрине престижной аптеки. Поддельный «Арбидол», оказался крахмалом в желатине.

Сотрудники отдела экономической безопасности накрыли руководителей подпольного производства в подсобке одной аптеки. Группа мошенников всячески отпиралась, пытаясь доказать, что в аптеке они оказались совершенно случайно, а к фальшивому препарату никакого отношения не имеют. Одним из задержанных мошенников оказался генеральный директор сети аптек, уроженец соседней Грузии – Джони Владимирович Габараев. Именно через него и шел фальшивый лекарственный препарат.

В настоящее время, Габараев находится под следствием. Сотрудники полиции считают, что он непосредственно занимался реализацией подделки. Именно через него удалось выяснить. где находится цех по производству контрафакта.

Очень тщательно замаскированный цех, был обнаружен в Подмосковном районе Ступино. Рецепт приготовления «Арбидола», оказался простым и невероятно доходным. Для изготовления лекарства использовался обычный картофельный крахмал.

В Москве в период зимних простуд, контрафакт расходился необычайно быстро, а производство подделки принимало промышленные объемы.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Вернуться назад