Главная > Интересные факты > На аукцион выставлены украшения Людмилы Зыкиной

На аукцион выставлены украшения Людмилы Зыкиной

На аукцион выставлены украшения Людмилы Зыкиной
В стране было всего три дамы коллекционировали драгоценности6 дочь генсека Галина Брежнева, министр культуры Екатерина Фурцева и великая певица Людмила Зыкина. Для Зыкиной уникальные вещи делали по ее эскизам на ювелирных заводах. Очарованные ее пением дарили драгоценности политики, несколько великолепных украшений подарит Ким Ир Сен.

Подруга Зыкиной предлагала ей продать хоть что-то на аукционе Сотбис, это помогло бы решить все финансовые проблемы певицы, возникшие в конце жизни. Но певица отказалась. После смерти Людмилы Зыкиной ее помощница Татьяна Свинкова сказала, что бесценных творений ювелиров не было, была лишь бижутерия.

После заявления в племянника Зыкиной Сергея было возбуждено уголовное дело об исчезновении наследства. При обыске часть украшений нашли на даче у Свинковой, но это были самые недорогие. И вот на аукцион выставлены ценности, которые не то пропали, не то проходят как вещдоки.

«Украшения передал на аукцион «Фонд Людмилы Зыкиной» и разрешение родственников есть», заявили в аукционном доме «Гелиос», проводящем торги. Сейчас «Фонд Людмилы Зыкиной" кивает на племянника певицы, Сергея Зыкина, он кивает на «фонд», все вместе на Свинкову и адвоката. Возможно, это часть украшений, изъятых у помощницы. Значит, вещдоки? Наследники говорят, что хотят на вырученные деньги поставить достойный памятник на могиле Людмилы Георгиевны.

Прокуратура Таганского района собирается начать проверку законности продажи драгоценностей. Часть родственников считают, что уникальным украшениям место в музее.

По мнению специалиста, коллекция Зыкиной превосходит украшения Екатерины II и уступают разве что украшениям Элизабет Тейлор.


Вернуться назад