Главная > Интересные факты > Оральные контрацептивы приводят к проблемам со здоровьем

Оральные контрацептивы приводят к проблемам со здоровьем

Оральные контрацептивы приводят к проблемам со здоровьем
Противозачаточные таблетки (они же контрацептивы) – это простой, удобный и распространенный способ защиты от неприятных женщинам сюрпризов. Они не притупляют ощущения и не создают атмосферу чего-то чужеродного во время сближения. Чудесно, не так ли? Их можно принимать в течение месяца, а можно только непосредственно перед актом, они доступны в любой аптеке и без рецепта.

Однако не все так радужно, как нам кажется. Ни для кого не секрет, что оральные контрацептивы – гормональное средство, и как любой лекарственный препарат, они имеют массу противопоказаний и побочных эффектов. Желчнокаменная болезнь, проблемы с кожей, артериальная гипертония, болезнь Крона, головная боль, тошнота, рвота, нарушение менструального цикла – это лишь малая часть того, к чему может привести использование противозачаточных таблеток.

Американские ученые штата Массачусетса провели ряд исследований, в ходе которых стало известно, что прием гормональных препаратов в качестве защиты от нежелательной беременности может привести к воспалению желудочно-кишечного тракта. В тестировании, проводившемся с 1976 по 2008 год, принимали участие 117935 представительниц слабого пола, а это отнюдь не малое количество.

Более того, в процессе стало известно, что женщинам и девушкам с болезнями почек, печени и желчного пузыря такой способ контрацепции вообще противопоказан. Таким образом, единственное положительное свойство таких таблеток – отсутствие оплодотворения.

В таком случае правильным решением было бы отпускать подобные средства только после консультации с врачом-гинекологом и только по рецепту.

Сами авторы исследований заявили:

«Если учитывать, что не дозированная гормонотерапия и оральные контрацептивы увеличивают риск кишечных заболеваний, то женщинам, у кого есть риск возникновения болезни Крона и другим подобным заболеваниям, мы советуем оставить этот опасный способ защиты от нежелательной беременности и выбрать для себя другой, более щадящий вариант контрацепции».

Вернуться назад