Главная > Интересные факты > Мужчин и женщин тянет друг к другу гораздо сильнее, если...

Мужчин и женщин тянет друг к другу гораздо сильнее, если...

Мужчин и женщин тянет друг к другу гораздо сильнее, если...
На этом настаивают американские психологи. Они считают, что мужчин и женщин тянет друг к другу гораздо сильнее, если те... разговаривают одинаково.

Исследователи из университета Техаса, США, пришли к выводу, что манера говорить влияет на перспективу отношений между мужчиной и женщиной. Те из них, кто быстро приспосабливается к речи друг друга, подсознательно подстраиваясь под словарный запас партнера и его манеру говорить, с большей долей вероятности становятся хорошей парой.

В ходе работы ученые провели два эксперимента с использованием компьютерной программы, сопоставляющей стили речи партнеров. Для начала пары студентов общались друг с другом по четыре минуты, а их разговор записывали. Большинство участников обсуждали такие простые темы, как учеба, происхождение и отношение к своему университету.

Хотя все беседы звучали более-менее одинаково, компьютерный анализ текста позволил выделить степень синхронизации языка партнеров. Как оказалось, парни и девушки, чей стиль речи совпадал, в четыре раза чаще желали встретить друг друга снова, чем пары, речь которых сильно отличалась.

Второй эксперимент включал анализ чатов между людьми на сайте знакомств. Почти 80% пар, чей письменный стиль общения был похожим, продолжали встречаться через три месяца после знакомства. Пары, чей язык сильно отличался, оставались вместе лишь в половине случаев.

Вернуться назад