Главная > Интересные факты > Интимные отношения для прелонных возрастов

Интимные отношения для прелонных возрастов

Интимные отношения для прелонных возрастов
На тему сексуальных отношений, когда-то умалчиваемой, сейчас много говорят. В том числе и о том, что сексуальная сфера жизни для пожилых людей очень важна.

Специалисты разрабатывают рекомендации, конкретные средства, которые помогают как можно дольше сохранить у женщин и мужчин желание и способность поддерживать интимные отношения.

Секс нужен и полезен

О пользе поддержания сексуальных отношений до самых преклонных лет догадывались еще в глубокой древности. В древнекитайском философском учении Дао утверждается, что секс способен отсрочить ход физического старения, намного продлить жизнь. Поэтому секс рекомендовали в пожилом возрасте в качестве профилактики многих заболеваний и действенного лекарства.

Даосы полагали, что желание интимной близости у супругов, которые прожили вместе много лет, не способно угаснуть. Наоборот, гармоничные сексуальные отношения бывают возможными лишь при настоящей близости между супругами, возникающей с годами.

Доказано на практике

Современные ученые также предпочитают рассматривать секс в качестве одного из коэффициентов долголетия. В Лондоне на геронтологической конференции были озвучены официальные результаты десятилетнего наблюдения за тысячей мужчинами в возрасте от сорока пяти до шестидесяти лет.

Эти мужчины были по частоте занятий сексом разделены на три группы. Самым активным мужчинам, достигавшим оргазм два и больше раз в неделю, удалось достичь уровня болезненности вполовину ниже, чем тем, у кого сексуальные контакты случались меньше одного раза в месяц. Промежуточная группа показала средние показатели.

Доказано, что активная половая жизнь способна существенно укрепить здоровье. У мужчин реже отмечают рак простаты, у женщин уменьшается риск развития рака груди. Секс весьма благотворно сказывается на процессе пищеварения. Сокращения мышц и ритмичные движения способны повысить тонус мускулатуры.

Все хорошо в меру

Активная сексуальная жизнь позитивно влияет на душевное и физическое здоровье пожилых людей. У женщин и мужчин неизменно повышается самооценка, улучшается настроение, крепнет духовное единение с партнером.

Нынешних пожилых людей больше интересует сфера интимных отношений, чем их ровесников двадцать или тридцать лет назад, да и ощущают они себя намного моложе, чем пенсионеры восьмидесятых годов. Впрочем, постоянно грезить о любовных играх, искать новых партнеров посвежее — это тоже патология. Все должно быть хорошо в меру.

Создайте нужный настрой

Были проанализированы результаты исследований сексуальных отношений у пожилых людей и сделан вывод, что в солидном возрасте значительно влияет на половую активность внутреннее состояния человека, его психологический настрой.

Изменяется само содержание сексуальности. В молодые годы больший акцент делается на физиологической стороне (на позах, количестве половых актов). В зрелом возрасте люди больше ценят душевные качества. Очень важен подобный психологический настрой для женщины.

Совершите прогулку по памятным местам юности: посетите парк, где проходили ваши с супругом свидания, где вы целовались в теплые летние вечера. Превосходные воспоминания юности смогут оживить ваши чувства. Посещайте концерты, театры, ходите на экскурсии. Это даст вам новые темы для общения. Устройте романтический ужин в красивой обстановке при свечах.

Помните о том, что для того, чтобы сохранить любовное желание, притормозить возрастные изменения, весьма важно поддерживать половую функцию регулярно. Продолжительные перерывы в интимных отношениях в пожилом возрасте способны привести к необратимым последствиям.

Отказ от секса и воздержание тормозят выработку половых гормонов. Это может повлиять не только на либидо, но и на состояние организма в целом.

Вернуться назад