Главная > Интересные факты > 5 фактов о ВИЧ и СПИДе для подростков

5 фактов о ВИЧ и СПИДе для подростков

5 фактов о ВИЧ и СПИДе для подростков
Подростки часто чувствуют себя так, что ничто в мире не может причинить им вред. Для многих из них первое впечатление о ВИЧ - это не более чем просто разговоры об обычной болезни, которая им не страшна. На самом деле, ВИЧ страшен и для подростков.

Существует очень много заблуждений, а также мифов и недоразумений, раздуваемых СМИ, связанных с ВИЧ и СПИДом. Давайте посмотрим на 5 истинных вещей о СПИДе, о которых должны знать подростки.

1. ВИЧ не дискриминирует

С начала эпидемии более двадцати лет назад, сложились стереотипы о том, кто может быть ВИЧ-инфицированным. Были повешены ярлыки на геев, наркоманов и проституток. На самом деле любой человек может заразиться ВИЧ – и подростки, занимающиеся сексом на выпускном вечере, и пожилые люди в доме престарелых. Мужчины и женщины, богатые и бедные, неграмотные и профессора – ВИЧ может заразиться любой, кто не принимает надлежащих мер предосторожности.

2. Оральный секс не так безопасен, как вы думаете

Об оральном сексе часто думают, как о «безопасном сексе». Многие подростки считают, что оральный секс является безопасным видом секса, в котором не надо беспокоиться о таких вещах, как беременность и болезни. Тем не менее, оральный секс вовсе не безопасен. Исследования показали, что инфицированные жидкости организма, такие как сперма и влагалищные выделения имеют высокую концентрацию ВИЧ, что может вызвать заражение через кровь или слизистую оболочку рта.

3. Не о чем беспокоиться, кроме беременности

Многие подростки по-прежнему считают, что единственный риск, связанный с незащищенным сексом – это беременность. Таким образом, для предотвращения беременности, подростки используют методы контроля над рождаемостью, такие как оральный секс и метод прерванного полового акта. К сожалению, здесь есть о чем беспокоиться, кроме беременности. Тут вполне возможно заражение половым путем, включая ВИЧ-инфекцию на всю жизнь. То есть, от многих болезней нет лечения. Герпес, сифилис и ВИЧ могут остаться с вами на всю жизнь.

4. Иногда люди скрывают правду, иногда ее не знают

Подумайте об этом на мгновенье. Сколько людей признается, что они ВИЧ-инфицированы, если встречают новую любовь? Сколько человек признается в своих любовных похождениях, пытаясь завоевать расположение своего нового объекта любви? Сколько людей знает о своем ВИЧ-статусе и о статусе тех людей, с которыми они были в прошлом?

5. ВИЧ убивает. От него нет лекарства.

Люди живут дольше в связи с появлением мощных лекарств, помогающих бороться с вирусом. К сожалению, эти препараты не являются панацеей. Заболевания печени, пневмония и серьезные инфекции головного мозга и других внутренних органов являются постоянными спутниками людей, живущих с ВИЧ.

Вернуться назад