Главная > Интересные факты > Ка уничтожается депрессия...

Ка уничтожается депрессия...

Ка уничтожается депрессия...Наверно, чувство апатии знакомо почти всем. Однако проявляется оно у каждого по-разному. Для кого-то это признак болезни, симптомами которого являются нервозное или плаксивое состояние.

Настроение характеризуется унылостью и полным безразличием к домочадцам или работе. Такое состояние может стать хроническим, если вовремя не начать бороться и преодолевать его. Чаще всего это состояние временное, но при бездействии может перерасти в затяжной период хандры.

В психиатрии состояние апатии определяется как безразличие, вялость и равнодушие. В нормальном состоянии человек реагирует на происходящее негативно или позитивно в зависимости от ситуации. В состоянии апатии приятные эмоции отсутствуют полностью. На работу в таком состоянии чаще всего сил не хватает, и становится очень трудно сосредоточится на чём-то одном.

Придя на приём к психологу Вы, несомненно, получите необходимые рекомендации для борьбы с апатией. Однако психологи не относят апатию к болезни. Но поскольку это состояние сопряжено со стрессом и нервными расстройствами, то иногда стоит применить более радикальные меры для скорого выздоровления.

Итак, существуют несколько этапов, которые необходимо пройти, с целью возвращения к нормальному образу жизни и позитивному настроению.

Этап 1.
Поскольку Вас хандра уже охватила с ног до головы, то дайте волю своим чувствам. Пожалейте себя, подумайте о том, как Вам плохо, пофантазируйте о ситуации, которая могла бы сложиться иначе, оцените Ваши проблемы и заботы. Через некоторое время Вам надоест себя жалеть, Вы увидите пути выхода из кризиса. Желание действовать, говорит о преодолении затяжной фазы апатии, а это значит, что Вы готовы вернуть хорошее настроение и интерес к жизни и окружающим Вас людям.

Этап 2.
Все Ваши действия должны быть направлены на поднятие своего настроения. Делайте лишь то, что Вам нравится или то, что Вас может изменить к лучшему. Не последнее место занимает шоппинг, общение с друзьями или посещение приятных для Вас мест. На этом этапе Вам рекомендуется получать лишь положительные эмоции.

Этап 3.
На третьем этапе стоит подумать о делах, которые были заброшены в период Вашего апатичного состояния. Самое время отправиться на работу, решить поставленные задачи, проявить инициативу в новых проектах, в общем, необходимо заняться тем, что Вас взбодрит и прибавит энергии. Однако рабочие моменты могут Вас вернуть снова к состоянию апатии. Чтобы этого избежать, постарайтесь разнообразить свой день и привнести в свой распорядок нечто радикально новое.

Любой психолог или врач другой специальности Вам скажет, что только активный образ жизни сможет Вам вернуть хорошее настроении и боевой дух. Для этого стоит заняться любимым видом спорта, а если не позволяет здоровье, тогда можно чаще прогуливаться, делать утреннюю зарядку и поддерживать организм в тонусе. Активный образ жизни не только избавит Вас от затяжной апатии, но и предотвратит её появление в будущем.

Вернуться назад