Главная > Интересные факты > Интересные факты о стрессе у женщин и мужчин

Интересные факты о стрессе у женщин и мужчин

Интересные факты о стрессе у женщин и мужчинНи для кого не секрет, что мозг мужчины и женщины устроен по-разному. Одна из самых больших загадок мозга – роль гендерного фактора. Например, женщины более склонны к депрессии и деменции, но неврологические заболевания, например, болезнь Паркинсона поражает больше мужчин.

Теперь исследователи также обнаружили, что в то время как естественная реакция мужчин на стресс – это гнев, женщины в таких условиях становятся более болтливыми.

Стрессовые ситуации активируют миндалины головного мозга, которые обрабатывают страх, агрессию и поступки. В то время как у мужчин это вызывает реакцию бежать или бороться, женщины получают сигнал «подружиться».

Нейробиологи из Калифорнийского университета обнаружили, что разница обусловлена тем, что у мужчин наиболее активны миндалины на правой стороне мозга, а у женщин – на левой. Левая сторона связана с областью, которая регулирует эмоции и самосознания.

У женщин в состоянии стресса вырабатывается больше окситоцина, который связан с ощущением любви, покоя, защиты и безопасности.

Другое обнаруженное различие отмечается во время занятий любовью. Окситоцин является ключевой гормон, который выделяется в мозгу во время секса у женщин. Мужчины же вырабатывают гормон радости дофамин в больших количествах, который вызывает привыкание к этому процессу.

Регулярный секс способствует росту новых клеток мозга, согласно данным из Принстонского университета Америки. Причем чем больше секса, тем больше образуется клеток, что может предотвратить вероятность возникновения различных психических заболеваний.

Вернуться назад