Главная > Интересные факты > Мужское достоинство: все имеет значение

Мужское достоинство: все имеет значение

Мужское достоинство: все имеет значениеПроблема патологически малого полового члена для потенциального пациента воспринимается особенно яркой, поскольку на стадии формирования молодой человек отмечает разницу во внешнем виде репродуктивных органов у себя и у сверстников.

Между тем, вылечить синдром полового малого члена весьма непросто.

Норма и патология

На территории нашей страны в среднем величина полового члена в эрегированном состоянии составляет пятнадцать сантиметров. Нижняя граница нормы – длина в двенадцать сантиметров. Получается, половой член размером меньше двенадцати сантиметров можно считать половым малым членом, а меньше десяти сантиметров – микропенисом.

Между тем, в Китае в среднем величина пениса равна десяти сантиметрам, что для нашего соотечественника - явная патология. Оценивать величину пениса в детском возрасте намного сложнее, поскольку нужно учитывать возрастную категорию, величину яичек и прочие антропометрические данные.

Если диагностирован синдром Кляйнфельтера

У больного при синдроме Кляйнфельтера случается генная мутация. Специалисты выявляют: в генетическом наборе хромосом есть дополнительный ген, который отвечает за женские половые признаки.

У мужчин, страдающих от синдрома Кляйнфельтера, как правило, узкие плечи, астеничное телосложение, синдром полового малого члена. Этот синдром проявляется в недоразвитии мошонки и небольших размерах пениса.

В данном случае недостаточность длины полового члена связана с нарушением гормональной регуляции в детстве и подростковом периоде. Репродуктивная функция обычно не нарушается, но у части пациентов все-таки появляются проблемы, связанные с зачатием ребенка.

В большинстве своем пациенты с синдромом Кляйнфельтера синдром полового малого члена не воспринимают, как заболевание, поскольку думают: маленький пенис относится к индивидуальным особенностям, так что нет веского повода обращаться к андрологу.

Важно своевременно диагностировать этот синдром, поскольку лечение, которое начато в раннем возрасте бывает более эффективным. К тому же мальчику не придется переживать психологическую травму. Так что, помимо осмотра педиатром, желательно в обязательном порядке обследовать мальчика у уролога.

Важно помнить: при лечении синдрома полового малого члена в старшем возрасте придется выполнять операцию по увеличению пениса. Не обойтись и без продолжительной социальной реабилитации.

При проведении диагностики и назначении коррекции, необходимо помнить, что величина пениса находится в зависимости от стимуляции тестостероном и от генетических факторов. Время от времени показывайте подрастающего мальчика врачу-андрологу.

Если пытаться самому диагностировать патологию, к примеру, при помощи табличных данных, это может привести к тому, что коррекцию нужно будет проводить уже в старшем возрасте.

Вернуться назад