Главная > Интересные факты > Пикантные игры, которые лечат психику

Пикантные игры, которые лечат психику

 
Пикантные игры, которые лечат психику Считаете, что любители БДСМ и других, менее традиционных практик, являются сексуальными извращенцами или минимально странными людьми? Значит, пришло время изменить свое мнение или даже попробовать часть таких игр в своей сексуальной жизни. Почему? Специалисты утверждают - они могут помочь нашей психике!

БДСМ не является проявлением нарушений психики.

Многие считают, что данные практики странны и вредны для здоровья и свидетельствуют о не лучшем психическом здоровье тех, кто их применяет. Правда - в обратном, и не имеет значение, будете ли вы играть роль покорной или доминирующей особы.

Звон цепей об обнаженную кожу и битье бичом может улучшить психическое здоровье. Психологи считают, что люди, практикующие БДСМ, намного более открыты и меньше страдают неврозами, чем практикующие «стандартный» секс. И это не фантастика, так утверждают данные проведенных недавно детальных исследований.

В частности, лучшими в различных личностных и психологических тестах оказались любители связывания. Почему это так? По мнению экспертов, которые детально обсудили результаты, такие люди намного более открыты к новшествам и изменениям, более экстравертны, среди них гораздо меньше невротиков.

Психолог Андреас Висмейер (Университет в Тилбурге) обнаружил, что любители связывающих практик, как одной из самых популярных дисциплин в БДСМ, не отличаются от популяции в целом, скорее даже только в положительную сторону. Имеется в виду, их психика, конечно.

Больше психических проблем у большинства популяции.

В исследовании приняло участие 902 участника, которые практикуют бандажи и 434 респондента, сексуальную жизнь которых можно охарактеризовать как «среднюю». Эксперты изучили их чувствительность к отвержению другими людьми, стиль эмоциональных связей и чувства счастья и удовлетворенности в отношениях.

Участники при этом не знали, что является целью исследования, поэтому отвечали расслабленно. Тесты показали, что люди, практикующие связывания, вовсе не более проблемные, чем население в целом, скорее наоборот. Кроме того, они были более открытыми для новых событий и впечатлений, а также менее страдали неврозами и, следовательно, тревожными расстройствами.

Важна роль, которую играете.

Приверженцы связывания имеют более низкую чувствительность к отвержению, чем большинство популяции и, таким образом, меньше страдают и психически более стабильны. Пары, которые играли в доминирование и подчинение, также отличались более высоким уровне счастья и чувствовали себя намного более уверенными в своих отношениях.

Роль, которую выбирает человек в БДСМ играх, тесно связана с его психологическим профилем. Все, кто играет доминантную роль, обычно более уравновешены психически, чем субмиссивные роли.

Однако, наиболее уравновешенными являются те, кто поочередно меняет свое амплуа. Интересно однако, что субмиссивные роли, с точки зрения их психологического состояния, набрали гораздо больше баллов, чем «средняя» популяция.

Против скуки и отчуждения.

«Подчиняющиеся в субкультуре БДСМ воспринимались всегда как уязвимая сторона, но это было лишь предположение без доказательств», - объясняет Висмейер журналу LiveScience. Теперь оказалось, что практикующие субмиссивные роли психически более устойчивы, чем большинство людей, которые не практиковали БДСМ.

Эксперты утверждают, что связь является двусторонней - те, кто практикует эти практики, более сбалансированы и находятся в лучшем психологическом состоянии, с более сильным и устойчивым характером, и с другой стороны сами БДСМ-практики помогают укрепить психику.

Почему это возможно? Во время подобных игр обоим участникам - покорным и доминирующим – удается избавиться от стресса и испытать нечто очень интенсивное. Оптимально, если подобные практики можно практиковать со стабильным партнером и тогда ваши отношения только укрепятся.

Вернуться назад