Главная > Интересные факты > Хотите иметь крепкий союз - не спешите с постелью

Хотите иметь крепкий союз - не спешите с постелью

Хотите иметь крепкий союз - не спешите с постельюУченые установили, что сотни пар, которые не спешили с сексом, в долгосрочной перспективе оказываются счастливее тех, кто поторопился в этом вопросе. Как отмечают исследователи, более позднее начало интимных отношений позволяет партнерам лучше узнать друг друга, понять, насколько они совместимы.

Без этого периода ухаживания людям довольно трудно разобраться в своих чувствах, что в итоге приводит к невозможности продолжать общение и расставанию. «Ранние добрачные сексуальные отношения могут иметь долгосрочные последствия для качества отношений в целом», - поясняют авторы исследования.

«Ухаживание - это период «разведки» и принятия решений об отношениях, когда партнеры оценивают совместимость, принимают на себя определенные обязательства и устанавливают эмоциональную и физическую близость.

Скорейшее вступление в сексуальные отношения, однако, может прервать этот процесс, форсируя вступление обеих сторон в сожительский союз, вместо того чтобы позволить им решить, входить ли вообще в него». Всего было проведено несколько исследований на данную тему.

Так, в ходе первого из них команда из Корнельского университета в США опросила почти 600 супружеских и просто живущих вместе пар, насколько они были счастливы вместе.

Респонденты должны были ответить на вопросы, насколько активно они участвуют в отношениях, насколько эмоционально привязаны к партнеру, как хорошо они общаются, а также как часто у них возникают споры и каков их уровень сексуального удовлетворения.

Пары также спросили, как долго они ждали, перед тем, как в первый раз переспать друг с другом.

Как оказалось, около трети мужчин и женщин сказали, что они занимались сексом в течение первого месяца знакомства, в то время как около 28% ждали, по крайней мере, шесть месяцев. В результате в ходе опросов выяснилось, что женщины, которые вступили в сексуальные отношения не сразу, были гораздо счастливее.

Более того, показатели тех, кто ждал, по крайней мере, шесть месяцев, по всем категориям, даже сексуальная жизнь, были значительно выше, чем у тех, кто переспал в течение первого месяца отношений.

У мужчин же различия в показателях были не столь значительными, однако у тех, кто не вступал в сексуальные отношения до появления психологической близости, они были все же несколько выше.

«Сильное сексуальное желание может помешать развитию других ключевых компонентов здоровых отношений, таких как обязательства, взаимопонимание и общие ценности. Хороший секс иногда путают с любовью, и некоторые пары в итоге пересматривают проблемные аспекты их отношений, которые в конечном счете имеют большее значение», – резюмируют ученые.

Вернуться назад