Главная > Интересные факты > Образцы косметики являются разносчиками инфекции

Образцы косметики являются разносчиками инфекции

Образцы косметики являются разносчиками инфекцииИсследователи из медицинского колледжа в США убеждены в том, что косметические пробники, которые выставлены в крупных магазинах, являются разносчиками инфекции.

Ученые обнаружили в баночках с пробниками возбудители всевозможных заболеваний (включая вирус простого герпеса, кишечную палочку Е. coli, вирусы, которые вызывают конъюнктивит).

Исследователи на протяжении нескольких лет тестировали пробники губной помады, средств для кожи, а также теней для век. Образцы косметических средств брали специальными стерильными тампонами. Половина образцов, которые предназначены для тестирования, заражена различной микрофлорой.

Элизабет Брукс, которая является автором исследования, отметила, что если в баночках с пробниками обнаруживается E. coli, то можно смело поставить знак равенство с фекалиями.

В субботу косметические пробники загрязняются больше всего, это связанно с тем, что именно в этот день магазины посещает огромное количество людей. В пробниках для бактерий содержится небольшое количество питательных веществ, поэтому они гибнут довольно быстро.

Исследователи рекомендуют умываться или вытираться влажной салфеткой после того, как на лице побывал продукт из пробника.

Вернуться назад