Ведомство Юрия Чайки пристально посмотрело на участкового из Всеволожского района Ленобласти из-за того, что жители садоводства четыре года назад подарили тому форму. Прокурор Ленобласти Борис Марков указал новому начальнику полицейского Главка Плугину устранить нарушение. Правда, не объяснил - как, но москвич с москвичом спорить не стал.    

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 28 марта, новый начальник полицейского Главка Роман Плугин объявил дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия участковому, работающему в УМВД по Всеволожскому району. По данным 47news, речь идет о майоре Санникове, а служит он в 87-м отделении полиции в посёлке Кузьмоловский. 

Взыскание стало результатом проверки прокуратуры на предмет противодействия коррупции, проведенной после обращения неких граждан. Надзор услышал, что жители одного из садоводств подарили Санникову комплект форменного обмундирования сотрудника органов внутренних дел стоимостью около 10 тысяч рублей, а также колёса и диски на служебную машину. Вместе с шиномонтажом - за 37 тысяч рублей. 

Дело с формой, кстати, было в 2015 году, а с колесами - в 2018-м. Само же представление прокуратуры было внесено 30 ноября. По процедуре, полиция в течении 90 дней проводила свою собственную антикорупционную проверку. Кстати, учитывая, что с момента дарения прошло четыре года, есть вероятность, что полицейский пал жертвой внутриклановых войн среди дачников.

"В связи с выявленными нарушениями прокурором области (Борисом Марковым - ред.) начальнику ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции", - сообщает пресс-служба. Как сказано выше, начальник Главка Плугин к Маркову прислушался. Всё же оба они прибыли в Петербург из Москвы. Впрочем, не сообщается, чем, кроме взыскания, все это обернулось для участкового. Например, вернул ли майор жителям форму.