Поправки к закону, дающие местным и региональным властям возможность финансирования и строительства коммунальных сетей для нужд граждан на землях садоводств, поддержаны правительством РФ, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на аппарат Белого дома.

Как напоминает издание, статья 26 закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", вступившего в силу с 1 января 2019 года, ограничивает возможность поддержки органами власти и местного самоуправления инфраструктурных проектов, связанных со снабжением теплом, электричеством, водой, газом, топливом и с водоотведением. Снять это ограничение было предложено в ноябре 2018 года. Такие поправки дают органам власти и местного самоуправления право финансировать строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в границах территории садоводства или огородничества. Также законопроект может способствовать вовлечению в хозяйственный оборот (например, для строительства коттеджных поселков) земель в городах и пригородах, развитие которых сейчас ограничено невозможностью их оборудования коммунальными сетями.

Белый дом, как сообщили "Ъ" в аппарате правительства, этот законопроект поддерживает при условии доработки к первому чтению в Госдуме, так как "создание объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в границах территории садоводства или огородничества является жизненно важным для граждан". Ряд норм потребует поправок к закону о местном самоуправлении. Кроме того, следует определить механизм финансирования строительства указанных объектов и форму собственности на данные объекты (пока проект сенатора эти вопросы не регламентирует), а также предусмотреть возможность финансирования строительства за госсчет объектов, право собственности на которые принадлежит юрлицам, отметили в правительстве.

Дефицит коммунальных сетей в сельской местности фиксируется, в частности, и Росстатом: по данным ведомства, 20% малых населенных пунктов (численностью до 1 тыс. человек) не оборудованы водопроводом, более 30% испытывают проблемы с подачей электричества, а в 38% домохозяйств в сельской местности туалет имеется в виде дворовой постройки. Полностью система канализации отсутствует в 18,4% сельских поселений.