23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун: Необходимо создать все условия для развития женского лидерства в здравоохранении

В России, охрана здоровья, защита материнства и детства – один из главных приоритетов высшего руководства страны. Это подтверждают кардинальные перемены, произошедшие за последние годы.

Так, за 10 лет в России построено 97 высокотехнологичных перинатальных центров. С 2011 года вдвое снижена материнская смертность. За последние пять лет вдвое сократилось число абортов.

 

Роль женщины в современном мире растет, и для эффективной реализации ее потенциала, гармоничного развития экономики, политики и социальной сферы особое внимание необходимо уделить сохранению женского здоровья, заявила губернатор Марина Ковтун.

 

Так, на раннюю диагностику онкопатологий женской репродуктивной системы направлена работа благотворительного медицинского диагностического центра женского здоровья «Белая роза», созданного в августе 2016 года. Как сообщила Марина Ковтун, с момента открытия «Белой розы» обследование прошли более 12 тысяч северянок.

 

Кроме того, Марина Ковтун заявила о необходимости повышения роли женщин в управлении системой здравоохранения.

 

«Задача государственной власти – создать дополнительные условия для развития женского лидерства в здравоохранении. В первую очередь развивать дополнительные образовательные программы, направленные на восстановление и пополнение профессиональных умений и навыков специалистов здравоохранения после выхода из отпуска по уходу за ребёнком», – подчеркнула глава региона.


Мы в популярных социальных сетях