Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 14.10.2018 19:10

Праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечают на Ставрополье

Сегодня, 14 октября, православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы - праздник в честь блаженной и благочестивой Девы Марии.

В Покров все просят о защите у Девы Марии. Начали отмечать Покров в 910 году в Константинополе. Андрей Юродивый во время молебна заметил над молящимися людьми Пресвятую Богородицу, она была озарена небесным светом и в окружении ангелов. Богородица сняла с себя покров и накрыла им всех людей в храме. В то время Византия воевала с сарацинами. Это чудо помогла им в победе.

После той службы 14 октября в Византии православные христиане начали отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В Х веке праздник Покрова начали отмечать и на Руси.

Покров Пресвятой Богородицы - это день окончания хозяйственных работ и сбора урожая. Именно с 14 октября в России по поверьям начиналась зима. Время после Покрова считалось самым удачным и для свадеб. Поэтому больше всего бракосочетаний выпадает именно на это период.

Покров Пресвятой Богородицы в этом году у христиан отмечается 14 октября - это один из самых почитаемых православных праздников.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеПокровПресвятая Богородица
0
0