Украшаем квартиру домашними растениями: 8 классных идей

Дизайн и интерьер
Светлана Мисник

Светлана Мисник

журналист

Цветник – это не только красивая, но еще и очень полезная штуковина. Растения в доме придают уют, наполняют воздух свежестью, забирают негативную энергию и просто радуют глаз.

Если вам надоели горшки с растениями, расставленные на подоконниках, можно пойти по другому сценарию.

ХОЧУ.ua собрал для вас несколько идей, которые помогут украсить квартиру домашними растениями , отойдя от совковых методов.

Related video

ГОРШКИ-ПОДВЕСКИ

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Смотрятся такие горшки с растениями потрясающе и необычно. Растения в них высаживают вверх ногами. Главное преимущество горшков-подвесок – они занимают минимум места, подходят даже самому маленькому помещению, используя бесполезное пространство на потолке.

В таких горшках растут не все цветы, но вот орхидеи, фаленопсисы, тилландсии, сциндапсусы и папоротники точно вырастут. Часто подвески оснащены резервуаром с водой, что решает проблему с поливкой. На счет земли переживать тоже не стоит: в горшке предусмотрена специальная сеточка в нижней части, сдерживающая землю.

РАСТЕНИЕ + ОСВЕЩЕНИЕ

Дизайнеры додумались создать цветочные горшки , объединенные со светильниками. Стильное и практичное решение, надо сказать. Стоят подобные удовольствия не дешево, но идея просто замечательное. Часто такие горшки оснащены цветными светодиодами, которые могут менять свой цвет.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Светодиодные горшки хорошо защищены от влаги, имеют встроенный аккумулятор, блок питания и инфракрасный пульт управления. Подсветка создает невероятно романтическую атмосферу, которая никого не оставит равнодушным. Но и обычные светильники, где нижняя часть представлена в виде аквариума для цветов тоже продаются – смотрятся они еще шикарнее светодиодных горшков. Такие световые горшки будут прекрасно смотреться в любой комнате.

ФЛОРА-КУБЫ

Обычное комнатное растение может стать настоящим дизайнерским элементом, если поместить его в своеобразные цветочные горшки нестандартной формы (т.е. куба).

Грани флора-куба могут быть цветными, что сделает горшок еще более нестандартным и симпатичным. Минималистичный дизайн горшка делает его универсальным, поэтому поставить растение можно в любую комнату.

ЧАЙНЫЙ СЕРВИЗ

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Очаровательные горшки для цветов получаются из ненужного чайного сервиза (можно даже с отколотыми краями, ручками и ножками). Посадите небольшие растения в чайные чашки, красиво расставьте их на подносе и воткните в землю старые ложки.

В чайник и кофейник можно посадить растения побольше. Такая чайно-цветочная композиция украсит любой обеденный стол, особенно красиво чайный сервиз с высаженными цветами будет смотреться на веранде или патио.

АКВАФЕРМА

«До чего техника дошла!» — акваферма чудесная штуковина, объединяющая в себе аквариум и миниатюрные растения. Система не только оригинальна, но и самодостаточна: корни растений питаются продуктами жизнедеятельности рыбок, из-за чего и вода в аквариуме очищается, и растения всегда «сыты». Отличный вариант для ленивых.

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Или фитостена, которая в последнее время набирает популярность. Такую цветочную композицию встретишь не в каждой квартире, но она создает комфортный микроклимат помещения. Представляет собой фитостена некую конструкцию из пластиковой основы, высаженной на ней живых растений и декоративных элементов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Некоторые фитостены для удобства оснащены встроенной системой автоматического полива и подключены к панели управления «умного дома». Декоративный прием мощнейший, а эстетическое удовольствие, получаемое при виде фитостены неописуемое.

ЭТАЖЕРКИ ДЛЯ ЦВЕТОВ

Простое, но не типичное решение создать дома «зеленый уголок». Этажерки экономят много места в квартире, создают гармоничную атмосферу дома. Многоэтажные подставки могут быть выполнены из разных материалов: деревянные – они не очень практичны и долговечны, поскольку дерево со временем теряет форму, становится пристанищем для грибков и сырости.

Но при этом, деревянные этажерки для цветов прекрасно впишутся в интерьер в стиле кантри , прованс, классику, скандинавский и подобные. Металлические – отлично вписываются почти в любой интерьер (особенно хорошо смотрятся в минимализме, модерне, хай-тек, лофте) и отличается высокими эксплуатационными качествами. Стеклянные – экологичны, безопасны и смотрятся очень стильно. Только при выборе стеклянной этажерки особенно обращайте внимание на прочность полок, иначе безопасность перерастет в опасность. Пластиковые – бюджетный вариант, не перегружают интерьер, выглядят просто и воздушно (опять же, не забывайте про прочность материала, иначе, этажерка из некачественного пластика быстро потеряет форму и придет в негодность). Плетеные – интересный вариант, идеально подходящий для стиля кантри и эко. Смотрится гармонично, изящно и очень нетривиально.

ПОДВЕСНЫЕ КАШПО

Прекрасная альтернатива совковым горшкам на подоконнике или в случаях, когда подоконники настолько узкие, что поставить на них растения просто не представляется возможности.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Подвесные кашпо представляют собой емкость, в которую устанавливается горшок с растением и вся конструкция подвешивается. Такой способ хорошо сохраняет растения от нападок домашних животных (особенно котов, которые так и норовят попробовать листики и цветочки на зуб).