Страшная история, произошедшая в январе этого года, сразу же облетела все СМИ Волгоградской области.

В Камышинском районе, в селе Верхняя Добринка, местный житель украл и освежевал 11-летнего белого лабрадора по кличке Бакс. Лабрадор был собакой-спасателем, однако в силу преклонного возраста его отправили на заслуженный отдых – в деревню.

В Верхней Добринке Бакса знали практически все. Как и его послужной список: спасатель, помогла людей вытаскивать из воды!

11 января в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» обратился хозяин лабрадора. Он заявил, что пес пропал 1 января. «У магазина его кто-то увел, искали сами, помогали сельчане – нету Бакса», - пояснил хозяин.

И выяснилось страшное… В Верхнюю Добринки прибыл гость из соседнего села. Находясь у магазина, он подозвал добродушного пса, притащил его во двор приятеля, где хладнокровно оглушил лопатой и отрубил голову.  Живодер освежевал тушу и соорудил мангал из кирпичей. Однако владелец дома при виде того, что произошло, и на какой «пир» его пригласили, охватил ужас: испугавшись мести односельчан, он потребовал от гостя скрыть следы кровавой расправы…

Осудили живодера по статье «Кража» (ч. 1 ст. 158 УК РФ). В ходе судебного заседании было установлено, что 1 января 34-летний мужчина находился в состоянии опьянения – в тяжелой от выпитого алкоголя голове и созрел страшный план. К тому же выяснилось, что ранее он проходил лечение у врача-нарколога и состоял на учете. Судимостей преступник ранее не имел.

Приговором Камышинского городского суда сельчанин был признан виновным, ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.