Свадьба отменяется! Почему Беларусь и Россия скорее всего не объединятся

5 сентября министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой объявил, что переговоры с Россией о более глубокой экономической интеграции близки к завершению. Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся 8 декабря чтобы обнародовать пакет подготовленных мер.

Непростые переговоры длились примерно год, их содержание, по большей части, оставалось неизвестным, а СМИ, воодушевленные двояко трактуемыми заявлениями российских политиков, спешили объявить о том, что договор о конфедеративном союзе двух государств почти готов и только ждет своего подписания.

Однако едва ли стоит ожидать полной интеграции между Россией и Беларусью — скорее, стоило бы ожидать экономической интеграции в отдельно взятых областях. Действительно, сфера действия «Договора о союзном государстве» ограничивается налоговым законодательством, бюджетом, финансовой и денежно-кредитной политикой, что лишь немногим более расширяет то, что уже было достигнуто в рамках Евразийского экономического союза.

Крутой подтвердил что меры по интеграции будут сосредоточены на создании общих рынков для часто торгуемых товаров. Других деталей о рассматриваемых рынках предоставлено не было, поскольку это пока лишь «дорожные карты», которые будут рассматриваться до 2020 года.

Учитывая возможный рост эффективности за счет интеграции, общие рынки смогут выступать в качестве платформы для большей интеграции в следующие годы. Однако скорее всего она будет ограничена такими техническими инициативами как углубление рынка и выборочная координация политики. Вероятность таких союзов как политический или валютный, со временем, скорее всего, будет уменьшаться. Это усугубляется недавними геополитическими и специфическими для страны событиями, которые включают:

Растущая вероятность того что будут предприниматься отдельные шаги по улучшению отношений между Россией и Украиной. США и, в частности, Европейский Союз поддерживают такое сближение, которое оказалось бы под угрозой, если бы Россия инициировала более глубокий (и нежелательный) политический и/или валютный союз с Беларусью.

Президент Франции Макрон увеличил влияние на немецкое правительство, особенно на канцлера Ангелу Меркель. Макрон недавно снова озвучил идею общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона, предполагаемым результатом чего стало бы расширение сотрудничества между Евросоюзом и Евроазиатским экономическим союзом. Это принесло бы пользу как Беларуси так и России, но если независимость первой была бы поставлена под вопрос, то Франция и Германия скорее всего отказались бы от этого предложения.

У Беларуси мало причин добавлять яиц в российскую корзину сверх существующего. Показатели ее экономики в данный момент лучше чем у России, при этом государственные и частные компании имеют хороший доступ к капиталу как на международных рынках так и в России. Кроме того, Беларусь следует той же политике что и Украина, уделяя большое внимание макроэкономической стабильности для привлечения иностранных инвестиций для развития своего рынка капитала.

Кроме того, общая социальная стабильность в Беларуси, учитывая недавние протесты в России, по крайней мере внешне выглядит лучше чем в России.

Все эти факторы только укрепляют уверенность в том, что политическое объединение России и Беларуси крайне маловероятно. Тем не менее, эта перспектива остается «темной лощадкой», пока российские силовые и военные круги рассматривают Беларусь в такой же степени стратегически необходимой, как и Крым. Энергетическая зависимость также остается средством, с помощью которого Москва может оказывать влияние на Беларусь: постепенный отказ от субсидий для закупок Беларусью российской нефти был макроэкономическим шоком, компенсация чего до сих пор остается не согласованной.

Как бы то ни было, шум на переговорах был не более чем политическим театром — сознательное сочетание избирательного геополитического позиционирования (с кажущейся эскалацией), которые маскировали имеющее место за кулисами высокую степень экономической рациональности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий