25.01 - 04:09

Все о проростках


 

Проростки уже долгое время можно легко найти в магазинах здорового питания и в вегетарианских сэндвичах. Те, кто долгое время ест проростки, знает, насколько они полезны для здоровья. Когда зерно прорастает, высвобождаются резервные энзимы, создавая более здоровый продукт. Также в проростках содержится протеин, витамины, клетчатка и антиоксиданты.

Можно сделать проростки самому, и это легко! Нужно всего несколько недорогих вещей, которые, вероятно, есть у вас дома, плюс бобы и семена. Приготовление требует совсем немного усилий и несколько дней. Самостоятельное проращивание — отличный способ начать есть проростки. Сегодня в новостях часто можно услышать, что они заражены сальмонеллой, кишечной палочкой и другими вредными бактериями. Вспышки болезней часто начинаются из-за промышленно выращиваемых проростков, которые можно найти в ресторанах и магазинах. Можно избежать риска болезни, сделав собственные проростки.

Что такое проростки?

Проростки — это первая поросль, которая выходит из семечка. Когда упоминаются проростки, большинство людей сразу представляет бобы мунг и люцерну. Бобы мунг — толстые и сочные проростки, которые можно найти во многих азиатских ресторанах и супермаркетах. Проростки люцерны тоньше и часто используются в сэндвичах. Если вы никогда не пробовали проростки, кроме этих, пришло время их сделать.

Можно проращивать бобы мунг, люцерну, чечевицу, нут, фасоль адзуки, соевые бобы, семена брокколи, клевера, редиса и есть их в сыром виде. Также можно проращивать злаки: пшеницу, овес, ячмень, киноа и гречку. Другие бобовые, такие как фасоль, бобы, турецкие бобы, тоже можно проращивать, но это труднее, и в сыром виде они ядовиты.

Зачем есть проростки?

Сыроедение — растущий тренд среди любителей поесть и приверженцев здоровой пищи. Сторонники сыроедения верят, что если еду не подвергать термической обработке, в ней сохраняется больше питательных веществ. Несомненно, нагревание разрушает некоторые компоненты, а витамины и минералы вымываются при приготовлении. Проростки всегда были важной частью сыроедческого движения, потому что они служат источником протеина, клетчатки, витаминов и минералов.

Одна из причин, почему проростки полезны для здоровья, это то, что они богаты протеином, но в них мало жиров. К сожалению, бобовые трудно переваривать, и они могут вызвать спазмы и метеоризм. Когда бобовые проращивают, высвобождаются энзимы, которые упрощают переваривание. Тогда можно получить все питательные вещества из бобовых без какого-либо дискомфорта. Когда проращивают злаки, в них происходят изменения, которые приводят к повышению качества протеина. Это делает их лучшими источниками протеина, чем раньше. Из-за высокого содержания протеина проростки — отличный вариант для вегетарианцев и для тех, кто хочет снизить потребление мяса.

Клетчатка — ещё один важный компонент злаков и бобовых. Как только зерно или боб прорастает, содержание клетчатки значительно увеличивается. Клетчатка — это питательное вещество, которое большинство людей не получают в достаточном количестве. Она помогает очистить толстую кишку и снизить риск сердечных заболеваний и рака. Она также дает чувство сытости, при этом не давая достаточное количество калорий, поэтому клетчатка важна для поддержания веса.

Считается, что содержание протеина и клетчатки в проростках повышается благодаря снижению количества крахмала. По мере прорастания количество крахмала понижается, а количество протеина и клетчатки растет. Крахмал это простой углевод, который дает энергию, но при этом очень калориен. Для питания лучше сложные углеводы.

Пророщенные бобы, зерна и овощи также содержат много витаминов. Они включают в себя значительное количество витаминов А, С, Е и несколько витаминов комплекса В. Проростки могут содержать до 30% больше витаминов, чем взрослое растение. Также в пророщенных овощах, бобах и зернах содержатся минералы, которые более активны в организме. В дополнение к этому проростки содержат антиоксиданты и другие полезные растительные вещества, которые еще предстоит тщательно изучить.

Из-за всех полезных веществ, которые можно найти в сырых проростках, они могут быть очень полезны для здоровья. Утверждают, что проростки помогают при анемии, запорах и стрессе. Они могут улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и печени, внешний вид и состояние кожи, волос и ногтей, а также симптомы менопаузы.

Как проращивать

Вне зависимости от того, правда ли проростки настолько полезны или нет, нет сомнений, что пророщенные зерна, бобы и овощи содержат большое количество питательных веществ. Начните кормить свою семью проростками, сделав их самостоятельно.

Когда вы выращиваете овощи для огорода из семян, первые всходы — это проростки. Однако, вам не нужно сажать семечко в землю, чтобы получить проростки. Есть гораздо более чистый и простой способ проращивания семян.

Первый шаг — промыть бобы или семена. Зараженные семена прорастают в зараженные проростки, поэтому это необходимый шаг. Не проращивайте семена, предназначенные для высадки в грунт, они обычно обработаны химикатами. Используйте семена и бобы, предназначенные в пищу.

Наполните стеклянную банку чистой холодной водой и бобами или семенами для проращивания. Они увеличатся в объеме, поэтому изначальный объем семян вместе с водой не должен занимать более четверти банки.

Накройте банку марлей и перехватите жгутом. Также можно купить специальные банки для проращивания, которые идут с ячеистой крышкой.

Оставьте банку при комнатной температуре на 8-12 часов. Для замачивания крупных бобов и семян может понадобиться больше времени.

После того, как необходимое время пройдет, слейте воду. Промойте семена свежей водой и снова слейте. Оставьте банку лежать на боку, чтобы оставшаяся влага со временем испарилась. Убедитесь, что в банку поступает достаточно воздуха.

Промывайте семена и сливайте воду два-четыре раза в день. Нельзя, чтобы семена высохли до конца. Проделывайте это до тех пор, пока не получите проростки желаемой длины. Чечевица и бобы мунг прорастают быстрее всего, за день-два. Люцерну нужно проращивать минимум на 2,5 см, остальные семена — на 1,3, но в целом это дело вкуса.

Если вы проращиваете люцерну, оставьте банку с проростками на солнце возле окна на час или два. Тогда в маленьких листочках произведется хлорофилл, и они позеленеют.

Последний шаг — тщательно промыть проростки в дуршлаге или сите и хорошо просушить. Для хранения поместите проростки в герметичный пакет или контейнер с бумажным полотенцем и уберите в холодильник.

Проростки можно есть в сыром виде, но большинство можно также готовить. Не готовьте проростки люцерны, они очень нежные и превратятся в кашу. Чечевица готовится 4-5 минут, а нут — около 15 минут. Иногда проростки рекомендуют готовить, потому что постоянное употребление сырых проростков может быть вредно. В сырых бобах есть вещества, оказывающие неблагоприятный эффект при частом употреблении в больших количествах.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua