11.11 - 14:01

Календарь беременности, 9 неделя 2часть


 

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ беременной:

Первое и важное, что свидетельствует о беременности – задержка месячных, которые не будут беспокоить женщину как минимум 9-10 месяцев. После родов месячные в среднем восстанавливаются от 3 до 9 месяцев. Что это значит? 


Резкие скачки смены настроения. Состояние радости внезапно меняется на гнев, плаксивость и раздражение. Почему так происходит? Причина всему – гормоны, которые в организме будущей мамочки «ведут весьма активную жизнь».
Хроническая усталость, не проходящая после хорошего отдыха, сонливость, частые головные боли.
Возможна боль в области поясницы и передней части лобка. С первых дней беременности начинается подготовка женского организма к будущим родам, которые с каждым днем все ближе и ближе. Эти ощущения убрать не поучится. Нужно терпеть. Прием медикаментов, особенно без рекомендации врача, — противопоказан.
Частая тошнота и позывы к рвоте. Не все женщины проходят испытания токсикозом, некоторым удается его избежать.
Если проявления токсикоза слишком частые, мамочка быстро теряет вес, ничего не ест из-за постоянной тошноты, — немедленно обратитесь к врачу за помощью и диагностикой состояния здоровья беременной.
Частые походы в туалет по-маленькому. Не переживайте. Через это проходят все будущие мамочки. Это нормально. Матка растет. Своими размерами она постоянно давит на мочевой пузырь, поэтому частые ощущения наполненности мочевого, – вполне объяснимое состояние.
Набухает грудь, высокая чувствительность к прикасаниям. Иногда сопровождаются болезненностью. Слегка можете помассировать их, но ни в коем случае не сдавливать. Подобные манипуляции могут привести к сокращению матки и стать причиной выкидыша.


Меняется структура волос: сухая кожа головы начинает жирнеть, что приводит к более частому мытью головы; жирная – становится суше. В этот период требуется тщательный уход за кожей головы. Побалуйте волосы питательной и восстанавливающей маской из природных компонентов. Эластичность волосам придаст маска из 2-х желтков сырых куриных яиц, 1-й десертной ложки масла из оливок и 3-х ложек сметаны 20-25% жирности. Эту основу нанести на кожу головы, тщательно массируя волосы, оберните пленкой, оденьте шапку. Держите чудо-маску около 20 минут, смывайте остатки протеинов без мыльных компонентов, используя чистую воду. Этот рецепт можно использовать «до», «во время» и «после» беременности.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ беременности:

Беременной женщине позволено многое. Да-да. Капризы, истерики, слезы – это нормальные явления, мотивированы гормональной перестройкой организма.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ БЕРЕМЕННОЙ – состояние изменений концентраций гормонов, ранее выработанных, и тех гормонов, которые производятся эндокринной системой в течении всего периода вынашивания ребенка, родов, кормления грудью для предотвращения выкидыша и нормальному течению беременности.

Касаемо психологических изменений будущей мамы. Гормоны прямо и косвенно влияют на каждый орган и систему органов. Нервные напряжения нарастают, поэтому беременная женщина склонна к раздражению, плаксивому состоянию, стрессам.

Что посоветовать? Милые дамы, старайтесь быть на позитиве.

Помните: вы вынашиваете ребенка; сейчас, как никогда, важны положительные эмоции. Если нервное напряжение «зашкаливает», обратитесь к гинекологу. Он пропишет природные успокаивающие препараты, которые безвредны для плода. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не назначайте себе седативные средства.

Размер живота
На девятой неделе беременности слегка округлившийся животик может быть незаметен. Если женщина худенькая, то окружающие могут заметить округлости живота, но подумать о том, что дама в положении, смогут не все. Кто-то кинет реплику о том, что девушка слегка поправились. Матка по диаметру напоминает грейпфрут среднего размера.

Пока что живот небольшой, но пройдет пара недель, и очертания беременности станут явными.

 

Вес мамы
За весь период беременности нормальная прибавка в весе составит от 10 до 15 кг в зависимости от телосложения и комплекции будущей мамочки. При каждом осмотре акушером-гинекологом осуществляются замеры окружности живота, измеряется вес, высчитывается прибавка в весе. Данные записываются в обменную карту. Если показатели превышают норму, врач дает рекомендации по правильному питанию.

В первом триместре можно прибавить до 2 кг.
Во втором триместре женщина прибавляет по 100 грамм в неделю. Это норма.
В третьем цикле, особенно за 1 месяц до родов, женщины могут существенно прибавить вес до 2-4 кг. Некоторые, наоборот, — худеют.
Любые изменения веса контролируются врачом.

Какие могут быть выделения?
Влагалищные выделения на 9 неделе беременности имеют расплывчатый характер. Организм беременной продолжает гормональные изменения, которые влияют на цвет, интенсивность, запах выделений.

Показатели нормы:

Цвет прозрачный. Возможно слегка матовый оттенок.
Не должно быть кислого запаха.
В случае обнаружения «белых хлопьев» на нижнем белье, которые могут быть проявлением развивающейся молочницы, обратитесь к врачу.
Не должно быть зуда.
Возможны слегка кровянистые выделения. Не следует сразу впадать в панику и думать о том, что у вас угроза прерывания. В некоторых случаях подобное возможно за счет активной и интенсивной работы гормонов. О подобных выделениях не стоит умалчивать. Проконсультируйтесь у гинеколога. Только он сможет сказать: «Все хорошо. Угроза выкидыша не наблюдается».
Если выделения приобрели коричневый цвет, начал болеть низ живота (как при месячных), ноет поясница, — немедленно езжайте в больницу для предотвращения выкидыша.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua