19.01 - 04:02

Головная боль при беременности


 

Злые мигрени, сосудистые спазмы, перепады давления существенно портят жизнь многим людям, знакомым с головными болями не понаслышке. Человечество научилось побеждать приступы с помощью анальгетиков, но головная боль при беременности неприятна тем, что большая часть препаратов, призванных облегчить страдания, оказывается под запретом. Перспектива терпеть дискомфорт и неудобства все девять месяцев ни для кого не покажется привлекательной, поэтому следует заранее узнать «врага в лицо» и научиться купировать приступы другими средствами. А для этого необходимо понять, почему болит голова при беременности и что с этим можно сделать.

Причины

Неприятная новость состоит в том, что головная боль может идти рука об руку с токсикозом – верным спутником первого триместра. Связано это и с усилившимся обонянием, и с гормональными изменениями, и с появившейся усталостью и недосыпом. К сожалению, на эти состояния жалуются и те счастливицы, для которых подобной проблемы раньше просто не существовало.

Еще одной причиной является изменение давления. У части беременных оно становится выше нормы, что само по себе является тревожным симптомом, а гипотоники страдают от запрета на ставший привычным для них кофеин – ведь кофе часто возглавляет список исключенных продуктов для будущих матерей. На поздних сроках головные боли может вызывать неправильная осанка, поскольку большой тяжелый живот обеспечивает сильную нагрузку на плечи и шею.

Лечение

Привычные обезболивающие – аспирин и даже более безопасный ибупрофен к началу беременности обязаны покинуть аптечку будущей мамы – для ребенка они могут оказаться небезопасными. Из относительно одобренных врачами средств остаются лишь обезболивающие на основе парацетамола, который помогает не каждому. Да и при частых болях использовать его в качестве основного средства не рекомендуется. Поэтому бороться с головной болью придется с помощью натуральных средств:

Правильное питание

Свежий воздух

Массаж

Если в обычной жизни задумываться о вреде некоторых продуктов было недосуг, то беременность прекрасный повод пересмотреть собственный рацион с точки зрения его полезности и даже безопасности. Например, придется узнать о том, что некоторые продукты не только не несут никакой пользы, но и являются провокаторами мигреней. Шоколадные конфеты, копчености, колбасы и сыры способны вызвать или усилить головную боль. К таким катализаторам относятся и более безобидные, и даже полезные, продукты – например, цитрусовые и субпродукты.

Правильный рацион дня предпочтительнее во время беременности, чем ударная доза анальгетиков, к тому же преимущество здорового образа жизни не в лечении, а в профилактике болезненных состояний.

Прогулка на свежем воздухе и проветривание комнаты помогают наладить сон и избавиться от чувства усталости и разбитости, духота же способствует учащению приступов головной боли.

Массаж. Скорее всего, супругу придется освоить новую профессию – ведь возможность купировать боль с помощью анальгетиков беременной жене уже недоступна, а значит, ее здоровье окажется в сильных руках мужа. Массаж головы с применением эфирного масла лимона или одеколона с цитрусовым ароматом устраняет уже начавшуюся головную боль. На поздних сроках может потребоваться массаж верхней части спины и шеи. Текст: Вера Гюлер
Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua