25.01 - 14:23

Как ни удивительно, «карандаш» и «футляр» в женский гардероб пришли разными путями


 

Юбка-карандаш и платье-футляр действительно неотъемлемые составляющие классического женского гардероба. А причина в их универсальности: данные вещи настолько лаконичны и в то же время настолько элегантны, что великолепно вписываются и в деловой стиль, и в вечерний, и даже в повседневный. Между ними много общего, и это наводит на мысль о родстве. Кажется, что либо юбка со временем отсоединилась от платья в отдельный элемент одежды, либо, наоборот, к юбке был приращен верх. Однако в действительности у каждой из этих вещей свои предки, и развивались они в моде каждая своей дорогой. Предлагаем узнать их истории.

История юбки-карандаша

В современном виде, то есть облегающая и длиной до колен, юбка-карандаш появилась в женском гардеробе в 1950-х, к чему приложил руку Кристиан Диор и другие модельеры того времени. Благодаря им эта вещь вернула былую славу и стала гораздо безопаснее. Ее предок появился еще где-то в 1880-х, тогда речь шла об узких юбках длины макси, сильно сковывающих движения. Такая тенденция продлилась недолго, однако в 1910-х вновь обрела актуальность, и гораздо большую. Поль Пуаре и многие другие дизайнеры охотно предлагали зауженные модели, в которых можно было только семенить, а женщины охотно носили их, желая продемонстрировать свои стройные ножки. Нередко дамы просто самостоятельно обвязывали ноги в широкой юбке.

Однако сильное ограничение движений порой приводило к несчастным случаям, а с наступлением Первой мировой войны такая одежда вовсе потеряла всякую практичность. В итоге узкие юбки были на время забыты. И вернулись они только после Второй мировой войны, в представленной Кристианом Диором интерпретации, то есть укороченными. Такое решение, помимо увеличения безопасности ношения, позволяло также экономить ткани, которые в послевоенное время были в дефиците. Сужающаяся в коленях юбка средней длины тоже несколько сковывает движения, поэтому обычно она предусматривает сзади разрез. А некоторые модельеры шьют такие изделия из плиссированных тканей, которые и облегают, и легко расширяются при движениях.

История платья-футляра

Прототипом этого предмета гардероба послужили вечерние платья 1860-х годов, которые облегали грудь, талию и бедра, а дальше расширялись и часто переходили в шлейф. В 1900-х популярность обрели варианты с особым корсетом, выступающим на бедрах назад, такие обычно имели расклешающийся подол. В современном нашему времени виде платья-футляры распространились в 1930-х, тогда они имели длину до колен, рукава и неглубокий круглый вырез. Постепенно изделие развивалось, обретая новые интерпретации, в частности, появились модели без рукавов, с более глубоким вырезом и с чуть более короткой длиной. По-настоящему прославилось платье-футляр в 1960-е, а поспособствовали этому такие иконы стиля, как Жаклин Кеннеди, Эдит Пиаф и Одри Хепбёрн. С тех пор оно стало завсегдатаем женского гардероба. Закупаются такие стильные платья оптом ритейлерами всегда с большой охотой, поскольку с такой же охотой они потом приобретаются посетительницами магазинов.

«Карандаш» и «футляр» в современной моде

Оба рассмотренных изделия пришли в повседневный гардероб из вечерней моды, и сегодня они стали, как уже отмечалось, поистине универсальными. В связи с этим ассортимент юбок-карандашей и платьев-футляров весьма разнообразен. Для делового имиджа выпускаются лаконичные преимущественно однотонные вещи из плотных тканей с минимумом эластичных волокон. Для оформления вечернего образа можно, наоборот, найти множество облегающих вариантов из пестрых или блестящих тканей. Ну а что до повседневности, то здесь можно создать максимально много нарядов, выбирая среди океанического разнообразия принтов, расцветок, материалов, декоративных элементов, и дополняя все это любыми аксессуарами.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua