РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лев Кузнецов: Туристический сегмент является одним из драйверов Северного Кавказа

НИА-Кавказ

photo 2015 12 04 19 09 00Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил о том, что на сегодняшний день благодаря туризму  регион может получить мощный импульс развития.

Как рассказал глава Минкавказа РФ в интервью «Россия.24», Северный Кавказ обладает уникальными туристическими условиями, грамотное использование которых может принести пользу региону.

«Туристический сегмент является одним из драйверов развития региона. На Президиуме Госсовета, который проходил в августе в Крыму, были названы простые цифры: единственная отрасль, которая демонстрирует 7% роста на фоне всех других отраслей. Второе – каждый 11-ый человек в мире сегодня занят в сфере туризма. Кроме того, количество отраслей, смежных с туризмом насчитывается более 50-ти и пр. Поэтому туризм – это не просто дань моде. Это долгосрочная государственная политика развития территории и мы видим много стран и регионов, которые благодаря этой отрасли поднялись», - сказал он.

Кроме того, министр отметил, что сегодня в Северном Кавказе активно развиваются существующие курорты.

«Если говорить о зиме, то сейчас мы реализуем проект горнолыжного кластера. В прошлом году в тестовом режиме заработал курорт «Архыз». Его посетили уже 90 тысяч человек и главное, что больше 98% из них заявили о том, что хотели бы вернуться. Для нас это очень важный показатель. На «Эльбрус» также в два раза увеличился турпоток. В этом году там открывается самый высокий в Европе. Это нужно не потому, что это престижно, а потому, что это новые возможности, новое качество курорта и, соответственно, это потенциал и для нашего туриста и для зарубежного. Поэтому я считаю, что проект горнолыжного кластера, очевидно, имеет долгосрочную понятную стратегию развития и будет конкурентно способен для всех».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.